Манифест Александра 2 II Отмена крепостного права

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Отмена крепостного права

история

19февраля 1861 г. Манифестом Александра II было отменено крепостное право. Освобождение крестьян было ответом на исторический вызов капиталистиче-ской Западной Европы, к этому времени значительно обогнавшей Россию. По Положениям 19 февраля 1861 г. частновладельческие крестьяне стали лично свободными. Они получили право распоряжаться своим имуществом, заниматься торговлей, предпринимательством, переходить в другие сословия.

Положения 19 февраля обязывали помещиков дать землю крестьянам, а крестьянам – при-нять эту землю. Крестьяне наделялись полевой землей по региональным нормам, не бесплатно, а за повинности и выкуп. Размер выкупа определялся не рыночной стоимостью земли, а суммой ка-питализированного оброка (6%). Государство, выступившее посредником между помещиком и крестьянином, уплачивало помещикам в виде так называемой выкупной ссуды (80% стоимости отданной крестьянину земли), которую затем крестьянин должен был погашать в рассрочку с уп-латой и названных процентов. В течение 44 лет крестьяне вынуждены были отдать государству около 1.5 млрд. руб. вместо 500 млн. руб. Крестьяне не имели денег, чтобы внести сразу помещи-ку выкуп за полученную землю. Государство же обязалось сразу выплатить помещикам выкупную сумму деньгами или шестипроцентными облигациями. Стремясь отдать землю в пределах уста-новленной Положениями 19 февраля нормы, помещики отрезали от прежнего крестьянского наде-ла 1/5 земли. Отнятые у крестьян участки земли стали называться отрезками, которые могли быть тем же крестьянам сданы в аренду.

Крестьяне получили землю не в личную собственность, а на общину, которая и была юриди-чески собственником земли. Это означало, что традиционный уклад жизни деревни оставался в неприкосновенности. В этом было заинтересовано государство, помещики, ибо сохранилась кру-говая порука, община отвечала за сбор налогов.

От крепостного права, помимо частновладельческих крестьян, были освобождены и другие категории крестьянства. Удельные крестьяне, получившие личную свободу еще 1858 г., были пе-реведены на выкуп с сохранением существующих земельных наделов (в среднем 4,8 десятин). За государственными крестьянами указами 18 ноября и 24 ноября 1866 г. закрепляли существующие наделы, и они получали бессрочное право их добровольного выкупа. Дворовые крестьяне получи-ли личную свободу, но оставались еще в феодальной зависимости от своих хозяев в течение двух лет со дня обнародования Положений 19 февраля 1861 г. Крепостные рабочие вотчинных пред-приятий оставались зависимыми от владельцев до перехода на выкуп. Дворовые крестьяне и рабо-чие вотчинных предприятий закрепили за собой лишь те земли, которые имели до отмены крепо-стного права. Однако подавляющее большинство дворовых крестьян и крепостных рабочих зе-мельным наделом не владели.

Вслед за центральными губерниями крепостное право было отменено в Белоруссии, на Ук-раине, Северном Кавказе и в Закавказье. Всего было освобождено от крепостной зависимости 22 млн. крестьян. Из них 4 млн. были отпущены на свободу без земли. Обезземеливание крестьян об-легчало создание рынка рабочей силы в стране.

Проведение реформы требовало больших финансовых затрат. К тому же увеличились госу-дарственные капиталовложения в экономику страны. В 1860 г. был открыт Государственный банк России, который один мог выпускать бумажные деньги, заниматься эмиссией. Основным источ-ником государственных средств являлась подушная подать с крестьян без учета размера их дохо-дов. В 1863 г. подушная подать с мещан была заменена налогом с недвижимого имущества.

Реформа 1861 г. стала важнейшим рубежом в истории страны, она расчистила путь для ин-тенсивного развития капитализма, создав рынок рабочей силы. Вместе с тем, реформа носила по-ловинчатый характер. Крестьяне, обретя свободу, остались сословие неполноценными. Крестьян-ское малоземелье (в среднем частновладельческие крестьяне получили 3,3 десятины земли на ду-шу при необходимых 67 десятин) послужило фактором обострения противоречий между крестья-нами и помещиками. Более того, появились новые противоречия – между крестьянами и капита-листами, что в будущем должно было привести к революционному взрыву. Крестьянский идеал справедливости и правды не совпадал с реально проведенной реформой. После 1861 г. борьба кре-стьян за землю не прекратилась. В Пензенской губернии волнения крестьян были жестоко подав-лены войсками.

С целью укрепления государственных финансов в 1862 г. по проекту В.А. Татаринова (1816-1871) была проведена бюджетная реформа, которая регламентировала составление смет и расхо-дование государственных средств. В России впервые стали публиковать государственный бюджет.

К содержанию книги:  Всемирная история