Первая мировая война. Убийство 28 июня 1914 г. наследника Австро-Венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда в городе Сараево

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Начало войны

история

В ответ на убийство 28 июня 1914 г. наследника Австро-Венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда в г. Сараево Австро-Венгрия незамедлительно открыла во-енные действия против Сербии, в поддержку которой 31 июля Николай II объявил всеобщую мо-билизацию в России. На требование Германии прекратить мобилизацию Россия ответила отказом. 1 августа 1914 г. Германия объявила войну России, а 3 августа – Франции. Не оправдались надеж-ды Германии на нейтралитет Англии, выступившей с ультиматумом в защиту Бельгии, по истече-нии которого она начала военные действия против Германии на море, официально объявив ей войну 4 августа.

В начале войны заявили о нейтралитете многие государства, в том числе Голландия, Дания, Испания, Италия, Норвегия, Португалия, Румыния, США, Швеция.

Военные действия в 1914 г. на Западно-Европейском фронте были наступательными со сто-роны Германии, войска которой, пройдя Бельгию с севера, вступили на территорию Франции. В начале сентября между городами Верденом и Парижем состоялось грандиозное сражение (участ-вовало около 2 млн. человек), проигранное немецкими войсками. На Восточно-Европейском на-правлении наступала русская армия; войска Северо-Западного и Западного фронтов (под командо-ванием генерала Ранинкампфа и генерала Самсонова) были немцами остановлены; войска же Юго-Западного фронта достигли успеха, заняв г. Львов. Одновременно боевые действия развора-чивались на Кавказском и Балканском фронтах. В целом Антанте удалось сорвать планы блицкри-га, в результате чего война приобрела затяжной, позиционный характер, и чаша весов стала скло-няться в ее сторону.

К содержанию книги:  Всемирная история