РОССИЯ. Февральская революция 1917 года

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Февральская революция 1917 года

история

К концу 1916 г. в России назрел глубокий экономический, политический и социальный кризис, который в феврале 1917 г. вылился в революцию.

18 февраля началась забастовка на Путиловском заводе; 25 февраля забастовка стала всеоб-щей; 26 февраля началось вооруженное восстание; 27 февраля значительная часть армии перешла на сторону революции.

В это же время революционные рабочие избрали Петроградский Совет, который возглавили меньшевик Н.С. Чхеидзе (1864-1926) и эсер А.Ф. Керенский (1881-1970). В Государственной Думе был создан Временный комитет во главе с М.В. Родзянко (1859-1924). Этот комитет по соглаше-нию с Исполкомом Петроградского Совета сформировал Временное правительство во главе с кня-зем Г.Е. Львовым (1861-1925). В него вошли лидер партии кадетов П.Н. Гучков (1862-1936) (воен-ный и морской министр), эсер А.Ф. Керенский (министр юстиции) и др. Большую часть министер-ских постов заняли представители партии кадетов. Император Николай II (1868-1918) под давле-нием революционных масс 2(15) марта 1917 г. отрекся от престола.

Характерной особенностью Февральской революции было образование двоевластия. С одной стороны, действовало Временное буржуазное правительство, а с другой, – Советы рабочих, сол-датских и крестьянских депутатов (в июле 1917 г. Советы свою власть уступили Временному пра-вительству).

Февральская революция, победив в Петрограде, быстро распространилась по стране.

К содержанию книги:  Всемирная история