Средневековое ремесло. Мануфактура

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Средневековое ремесло

история

Важным все время увеличивающимся слоем городского населения были ремесленники. С VII-XIII вв. в связи с увеличением покупательной способности населения, ростом потребительского спроса отмечается рост городских ремесел. От работы на заказ ремес-ленники переходят к работе на рынок. Ремесло становится уважаемым занятием, приносящим хо-роший доход. Особенным почтением пользовались люди строительных специальностей – камен-щики, плотники, штукатуры. Зодчеством тогда занимались самые одаренные люди, с высоким уровнем профессиональной подготовки, В этот период углубляется специализация ремесел, рас-ширяется ассортимент изделий, совершенствуется ремесленная техника, оставаясь, как и раньше, ручной. Усложняются и становятся более эффективными технологии в металлургии, в выделке суконных тканей, и в Европе начинают носить шерстяную одежду вместо меха и льна. В XII в. в Европе были изготовлены механические часы, в XIII в. – большие башенные часы, в XV в. – кар-манные часы. Часовое производство становится той школой, в которой вырабатывалась техника точного машиностроения, сыгравшая значительную роль в развитии производительных сил запад-ного общества.

Ремесленники объединялись в цехи, которые защищали своих членов от конкуренции со сто-роны «диких» ремесленников. В городах могли быть десятки и сотни цехов различной хозяйст-венной ориентации – ведь специализация производства проходила не внутри цеха, а между цеха-ми. Так, в Париже было более 350 цехов. Важнейшей безопасностью цехов было также опреде-ленное регламентирование производства с тем, чтобы не допустить перепроизводства, поддержи-вать цены на достаточно высоком уровне; цеховые власти, учитывая объем потенциального рынка, определяли количество выпускаемой продукции.

В течение всего этого периода цехи вели с верхами города борьбу за доступ к управлению. Городские верхи, называемые патрициатом, объединяли представителей земельной аристокра-тии, богатых купцов, ростовщиков. Нередко действия влиятельных ремесленников были успешны, и они включались в состав городских властей.

Цеховая организация ремесленного производства имела и очевидные недостатки, и досто-инства, одна из которых хорошо поставленная система ученичества. Официальный срок обучения в разных цехах составлял от 2 до 14 лет, предполагалось, что за это время ремесленник должен пройти путь от ученика и подмастерья до мастера.

Цехи вырабатывали жесткие требования к материалу, из которого изготовлялся товар, к ору-диям труда, технологии производства. Все это обеспечивало стабильность работы и гарантировало отличное качество продукции. О высоком уровне средневекового западноевропейского ремесла свидетельствует тот факт, что подмастерье, хотевший получить звание мастера, обязан был вы-полнить выпускную работу, которая называлась «шедевр» (современное значение слова говорит само за себя).

Цехи также создавали условия для передачи накопленного опыта, обеспечивая преемствен-ность ремесленных поколений. Кроме того, ремесленники участвовали в становлении единой Ев-ропы: подмастерья в процессе обучения могли кочевать по разным странам; мастера, если их на-биралось в городе больше, чем требовалось, легко перебирались на новые места.

С другой стороны, к концу классического Средневековья, в XIV-XV вв., цеховая организация промышленного производства все очевиднее начинает выступать как тормозящий фактор. Цехи все более обособляются, останавливаются в развитии. В частности, стать мастером многим было практически невозможно: реально получить статус мастера мог лишь сына мастера или его зять. Это привело к тому, что в городах появляется значительный по размерам слой «вечных подмас-терьев». Кроме того, строгая регламентация ремесла начинает сдерживать внедрение технологиче-ских нововведений, без которых немыслим прогресс в сфере материального производства. Поэто-му цехи постепенно исчерпывают себя, и к концу классического Средневековья появляется новая форма организации промышленного производства – мануфактура.

Развитие мануфактуры. Мануфактура предполагала специализацию труда между работни-ками при выполнении какого-либо изделия, что значительно повышало производительность труда, который, как и раньше, оставался ручным. На мануфактурах Западной Европы работали наемные работники. Наибольшее распространение мануфактура получила в следующий период Средневе-ковья.

К содержанию книги:  Всемирная история