Домашний мастер >>>

Домашний мастер

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ВВЕДЕНИЕ

У тех, кто прожил ряд лет в квартире, появляется естественное желание обновить ее, провести профилактический или косметический ремонт стен, потолков, сменить обои, покрасить подоконники и двери. Нередко перед ними возникает дилемма: приглашать ли для ремонта «человека со стороны» или выполнить работу собственными силами?

Конечно, одного желания выполнить штукатурные, малярные или обойные работы, починить кран и вставить стекло, отремонтировать штепсельную розетку и заменить перегоревший нагревательный элемент в утюге — недостаточно. А навыки, как известно, приобретаются вместе с опытом. Однако и сам опыт нуждается в солидном теоретическом подкреплении.

Для того чтобы качественно отремонтировать квартиру, домашний мастер должен не только хорошо освоить технологию производства различных работ по ремонту и благоустройству жилища, не только приобрести комплект необходимых инструментов, но и научиться умело пользоваться ими. Нужны знания и о последовательности выполнения ремонтных работ: например, сначала потолок, затем откосы оконных проемов, стены, оконные переплеты и подоконники, двери, радиаторы, пол и плинтуса. Этими соображениями и руководствовались авторы прн изложении материала.

В книге даны необходимые сведения по санитарно-водопроводным и электротехническим, штукатурным, малярным и обойным работам, остеклению, настилке плит, линолеума и паркета, а также по ремонту мебели и обивке дверей.

Из-за небольшого объема книги не все вопросы, относящиеся к компетенции мастера, нашлн отражение на ее страницах. За время ее подготовки и выхода в свет, возможно, появятся новые виды красок или рецепт растворов. Тем не менее, общие принципы работы с ними, основные технологические приемы и правила эксплуатации, выявление неисправностей н подбор цветовых решений сохраняют свою актуальность.

Тщательный уход за квартирой и регулярный мелкий ремонт позволят долгие годы поддерживать жилище в хорошем состоянии.

К содержанию книги: Советы по ремонту и отделке квартиры