РЕМОНТ ЛИНОЛЕУМА. После наклейки линолеума

Домашний мастер

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

РЕМОНТ ЛИНОЛЕУМА

В процессе эксплуатации линолеума возникают потертости, царапины, трещины, разрывы, вздутия. Мелкие повреждения исправляют мастикой, состоящей из 20 частен канифоли, 77 частей скипидара и 3 частей сухой краски под цвет линолеума. Для приготовления мастики канифоль растворяют в скипидаре, добавляют сухую краску и тщательно перемешивают. Поврежденное место очищают от грязи, протирают скипидаром. В щели и разрывы шприцом вводят клей и проглаживают горячим утюгом. Повреждения заполняют мастикой. Когда она высохнет, ее шлифуют наждачной бумагой и натирают линолеум мастикой для паркетных полов Вздутия разрезают накрест острым ножом. Получившиеся четыре лепестка отворачивают, тщательно очищают от старого клея (мастики). Затем наносят свежий клей на линолеум и основание, разглаживают и на 3 суток прижимают грузом. Затем разрезы заделывают мастикой.

Сильно поврежденные участки заменяются новыми. Линолеум для ремонта должен быть близким по цвету к старому. Необходимо, чтобы толщина нового линолеума была равной или меньше толщины старого. На поврежденное место накладывается кусок нового линолеума, перекрывающий на 50—60 мм место повреждения. Отступив от кромки на 20—30 мм, острым ножом по линейке разрезают новый и старый линолеум. Обычно при этом новому участку придают форму прямоугольника или ромба. Мастику (клей) с «черного пола» тщательно счищают. Свежий клей (мастику) наносят на основание и обратную сторону нового линолеума. Если толщина нового линолеума меньше, чем старого, то предварительно наклеивают на «черный пол» картон или тонкую бумагу, чтобы выровнять поверхность. После наклейки линолеума его разглаживают и прижимают грузом на трое суток. Затем заполняют швы мастнкон,

К содержанию книги: Советы по ремонту и отделке квартиры