УКЛАДКА СИТЦЕВОГО ПАРКЕТА покрытия из обычной ткани

Домашний мастер

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

УКЛАДКА «СИТЦЕВОГО ПАРКЕТА»

Более удобные для уборки, чем синтетические ковры, являются покрытия, сделанные из обычной ткани. Например, в спальной комнате пол может быть покрыт обычным ситцем, подобранным в тон обоев.

Покрытие «ситцевым паркетом» производят по деревянному основанию, которое пригогавшвают, как для укладки линолеума, ио дополнительно дважды окрашивают эмалевой краской под цвет ситца. На бетонное основание наклеивают листы фанеры или древесностружечном плиты, тщательно подогнанные Поверхность и швы шпатлюют и окрашивают, как дощатое основание. После полного высыхания краски полотнища ситца уклачывают от стены до стены и, туго иатяиув, крепят мелкими гвоздями. При наличии рисунка, ею совмещают на обоих полотнищах, продольные кромки которых при необходимости прикрепляют к иолу обычными булавками. Необходимо следить за отсутствием пузырей под ситцем. Кромки полотнищ смазывают лаком для паркета так, чтобы хорошо пропитался ситец. Затем удаляют булавки н покрывают ситец тремя слоями лака для паркета.

Лак наносят мягкой кистью. Особенно важно правильно покрыть материю первым слоем. Для этого легким нажимом втирают лак в ситец, обеспечивая полное и равномерное его пропитывание по всей площади. Подтеки и капли должны быть сразу растерты. Второй и третий слои наносят после полного просыхаиия предыдущего (обычно через 48 часов). Перед этим ситец протирают суконкой. Чтобы избежать трещин, просушивание проводят при плотно закрытых окнах и дверях. Перед нанесением очередного слоя в течение не менее трех часов проветривают помещение. Ходить по «ситцевому паркету» можно через трое суток после его покрытия третьим слоем.

Примерный расход лака ГФ-527 на 1 квадратный метр: первый слой — 110 г, второй — 80 г, третий слой — 60 г. Эти соотношения зависят от сухости деревянного пола и толщины ситца.

К содержанию книги: Советы по ремонту и отделке квартиры