ПАРКЕТНЫЕ РАБОТЫ. Паркет. Виды паркета

Домашний мастер

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Глава 8. ПАРКЕТНЫЕ РАБОТЫ

Паркет — это верхний, лицевой слои пола, составленный из отдельных брусков дерева — паркетин (клепки). Его укладывают на так называемый «черный пол» из досок, бетонных плит и т. п. Паркет улучшает внешний вид помещения, обладает малой тепло-и ш) мопроводностыо Для изготовления паркетин используют древесину твердых лиственных пород дуба, бука, ясеня, клена. Самый красивый паркет получается при применении таких ценных сортов древесины, как красное и черное дерево, орех, палисандр, тис Немного уступает по качеству паркет из березы, граба, лиственницы

ВИДЫ ПАРКЕТА

Различают следующие виды паркета:

Планочный (штучный) паркет — постав тется в виде отдельных паркетин (клепок) длиной 150—400 мм. шириной 30—100 мм н толщиной 18—20 мм Различают две основные разновидности этого паркета на твердой рейке, когда каждая паркетина имеет шип с одной длинной и одной короткой стороны, а с дв\х других— паз для шипа, п на мягкой рейке, когда паркетина имеет пазы по всем четырем сторонам При укладке такого паркета в пазы вставляют рейки (шипы) из мягких пород древесины Длина рейки обычно равна половине дчины паркетины. При узких паркетинах иногда устанавливается по их короткой стороне одна рейка для двух паркетин При паркете на мягкой рейке иногда заменяют рейку отдельными шипами, изготовляемыми из мягкой древесины. Суммарная длина шипов — очна треть длины паза паркетины.

При укладке на бетонное основание иногда применяют также паркетины с косой кромкой и с фальцем. В этих случаях паркетины между собой не соединяют. Паркетина с косой кромкой имеет скос на 0,25—0,5 мм к нижнему основанию. Паркетина с фальцем имеет выемки в нижнем основании. При их применении требуется внимание к качеству клеющей мастики. С течением времени возможна просадка паркета под ножками тяжелой мебели.

Наборный паркет (щитковый) представляет собой коврики из склеенных прямоугольных планок. Они наклеены лицевой стороной на лист плотной бумаги, которая снимается вместе с клеем после настилки   Размеры коврика 400x400 или 600x600 мм.

Щитовой паркет изготавливают из собранных в шпунт и гребень досок, заключенных в обвязку (раму) с наклеенными на них паркетинами. Именно так\ю конструкцию имеют красивые паркеты со сложными узорами и инкрустациями из ценных пород дерева В современном строительстве такой паркет не используют, однако в старых домах есть квартиры с такими полами. Размеры щитов 80t)X800 пли 1600X1600 мм.

Паркетная доска состоит из нескольких реек, соединенных между собой наклеенными сверху планками из твердой древесины. Длина реек — от 1000 до 3000 мм. Длина планок (ширина паркетной доски) — от 150 до 250 мм. На одной из крайних реек делается продольный шип, на другой — паз.

К содержанию книги: Советы по ремонту и отделке квартиры