Розетки, выключатели, переключатели. Диммеры - выключатели со встроенными светорегуляторами

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Розетки, выключатели, переключатели

Розетки и выключатели бывают двух- и трехконтактными, рассчитанными на различные (европейские и американские) стандарты, с защитными крышками и без них. Однако принципиально новых разработок в этой области не появилось, за исключением сервис-розеток, у которых при легком нажатии на рычаг вилка сама "выпрыгивает" из розетки.

В зависимости от способа крепления проводов выключатели имеют винтовой или безвинтовой зажимы. С помощью винта провод фиксируется между контактными пластинами, что очень удобно при подключении алюминиевых проводов. Медные провода можно подсоединять без винта, с помощью клеммы - стабильность и надежность контакта гарантирует пружинный зажим.

Для разных типов проводки используют различные выключатели. К примеру, для открытых проводок выключатели монтируют прямо на стену с предварительно установленным деревянным или пластмассовым подрозетниками. Для монтажа выключателей скрытой проводки предусматривают в стене специальную полость, в которой закрепляют коробку. Раньше выключатели крепились только за счет распорных "лапок", сейчас их привинчивают к посадочным местам в монтажной коробке.

Так как установочные коробки бывают разных размеров, то при покупке розеток и выключателей надо смотреть, чтобы все составляющие имели единый стандарт.

Выключатели чаще всего бывают одно- и двух-, реже трехклавишными. Если необходимо большее количество клавиш, можно объединить в группу одно- или двух-клавишные выключатели общей рамкой (европейский способ) либо приобрести изделие американских или южнокорейских производителей.

Они выпускают выключатели даже с шестью клавишами, причем на каждой помещают лампочку-индикатор (в европейских выключателях индикаторы устанавливают только на одноклавишных выключателях).

Выключатели с подсветкой и контрольной лампочкой, несмотря на внешнее сходство, работают по разным принципам.

На выключателе с подсветкой установлена индикаторная лампочка, которая указывает на его местонахождение при выключенном свете. Горящий индикатор на контрольном выключателе показывает, что свет в помещении уже включен. И если, скажем, у входа в подвал индикатор на выключателе не горит, значит там темно и не нужно спускаться вниз, чтобы это проверить.

Выключатели, предназначенные для установки в помещениях с нестандартными условиями (высокая температура, повышенная запыленность или влажность), выпускают в специальном защитном исполнении. Между декоративной крышкой и корпусом такого выключателя установлен пластиковый или резиновый кожух, предохраняющий контактную группу от вредных воздействий.

Диммеры - выключатели со встроенными светорегуляторами позволяют регулировать яркость освещения от слепящего до приглушенного. При подборе светорегулятора нужно знать суммарную нагрузку, которая будет на него прикладываться. Для этого диммеры маркируются. Например, маркировка W 300 означает, что на данный светорегулятор можно подавать нагрузку в 300 Вт.

Переключатели отличаются от выключателей схемой подключения. При помощи этих установочных изделий можно в одном помещении включить свет, а в другом его выключить, что очень удобно при переходах с одного этажа на другой или при подходе к дому, когда возникает необходимость включить свет у калитки, а выключить его выключателем, расположенным в доме.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…