Поверхностный сток, проектирование водостоков. Водоотводы. АСО Kerbrain. Украшение ландшафта участка

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляция и кондиционирование

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Поверхностный сток

Одним из основных элементов инженерного благоустройства участка является отвод поверхностных вод. Правильно запроектированная и рационально исполненная система отвода поверхностных вод создает предпосылку для благоприятных условии строительства и эксплуатации всех сооружений. При проектировании водостоков надо учитывать не только современное состояние участка, но и перспективы его развития (строительство зданий вспомогательного назначения, сооружение площадок отдыха и т. п.). Водоотводную систему в комплексе инженерной подготовки следует проектировать в сочетании с вертикальной планировкой. При этом вертикальная планировка обеспечивает концентрацию стоков в определенных местах, а водоотводная система предназначена для отвода их за пределы площадки или использования на хозяйственные нужды.

На участках индивидуальной застройки чаще всего применяют водоотводы открытого типа в виде лотков, кюветов, траншей и т. п. Отвод воды с крыш строений выполняет система трубопроводов (водостоков), присоединяемых к дворовым водостокам. В местах пересечения водоотводящей системы с подъездными дорогами и пешеходными дорожками укладывают трубы или устраивают переходные мостики. Отдельные водостоки объединяют в коллектор, который соединяют с водоотводящей системой поселка или отводят в низменные места за пределы участка. Если систему водостоков выполняют закрытой (в виде водоотводящих труб), то на пути их следования, в местах пересечений и поворотов, ставят смотровые колодцы.

Участки водостоков с большими уклонами, где скорости потока становятся существенными, оборудуют специальными колодцами, предназначенными для гашения избыточной кинетической энергии воды в трубах или лотках. Если перепад превышает 1 м, то сооружают водобойный колодец, предусматривающий более серьезные конструктивные меры для гашения избыточной энергии воды ( 6).

Если же объем ливневых вод небольшой, то вряд ли целесообразно возводить на участке громоздкие водоотводящие системы, которые часто украшают ландшафт. Иногда бывает достаточно предусмотреть компактную водоотводящую систему, заложенную в бордюрах подъездных дорог и в пешеходных дорожках. Нужно отдать должное современным разработкам, которые положительно сказываются на облегчении работ по благоустройству территорий.

Среди широкого ряда предложений, появившихся в последние годы на российском рынке, выгодно отличается универсальная система немецкой марки АСО Kerbrain. Эта система предназначена для благоустройства улиц и идеально подходит для использования на индивидуальных участках. Детали системы выполнены в виде короба, удачно совмещающего в себе функции бордюрного камня и водоотводящего лотка. Это позволяет применять ее в строительстве тротуаров, пешеходных дорожек, и подъездных дорог и площадок. Она удовлетворяет всем требованиям стандарта DIN 19580 по классу нагрузки D благодаря тому, что ее элементы выполняют из высокопрочного полимербетона. Состоит полимербетон из натуральных минералов (кварц, базальт, гранит) в виде песка и гравия, связанных синтетическими смолами. Такой состав позволил элементам АСО Kerbrain выдерживать нагрузку на 50% большую, чем предусмотрено для обычного бордюрного камня из бетона. Кроме того, блоки из полимерного бетона намного легче бетонных, что упрощает их монтаж. Они имеют хорошее сопротивление агрессивному воздействию химических соединений, которые разрушают обычные дренажные системы.

Блоки поставляют как стандартную модель 480 с глубиной короба 480 мм, так и модель 305 с глубиной короба 305 мм. Короба бывают с лузами для водоотвода и без луз в виде простого короба для прохода в местах неровных дорожных покрытий и коротких отрезках участка. Подключают систему к общему коллектору водоотвода. Дизайн коробов отвечает высоким требованиям и может стать дополнительным украшением ландшафта участка.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…