Бытовые электронагревательные приборы. Теплоаккумулирующие электронагреватели, электронагреватели с аккумуляцией тепла с твердым огнеупорным материалом

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Бытовые электронагревательные приборы. Теплоаккумулирующие электронагреватели

Определенный интерес представляют электронагреватели с аккумуляцией тепла с твердым огнеупорным материалом. В качестве аккумулирующего материала используют магнезитовый кирпич. В ночное время кирпич разогревается ТЕНами до температуры 600 - 650°С, отдавая тепло днем. Внутри прибора смонтирован электровентилятор, который пропускает воздух через кладку из магнезитового кирпича.

Аппарат рассчитан на 8-часовый период аккумулирова-

ния тепла. Выпускают четыре типоразмера теплопро-

изводительностью 42,77,117 и 160 МДж/ч. Производи-

тельность вентилятора составляет до 300 м3/ч.

Эффективным решением может быть и электроотопление с использованием теплоемких средств в строительных конструкциях. В этом случае при изготовлении перекрытия в него закладывают электропровод марок ПОСХП или ПОСХВ, который при прохождении электрического тока низкого напряжения нагревается и передает тепло аккумулирующему массиву перекрытия. Перекрытие нагревается в ночное время, а "разряжается" в дневное и вечернее.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…