Кабели для электрического отопления полов. Кабельные системы отопления. Двужильный экранированный кабель марки DTIP-18

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Кабели для электрического отопления полов

Кабели для электрического отопления пола на рынок поставляют многие фирмы ( 88). Одножильный экранированный кабель применяют, как правило, для установки вне жилых помещений для подогрева дорожек, ступеней, теплиц, водостоков и т.п. Такой кабель снабжают двумя соединительными муфтами, при монтаже второй конец нужно возвращать к началу. Одножильные кабели без экрана, которые предлагают некоторые поставщики кабельных систем, из соображений электрической безопасности применять не следует.

В конструкцию двужильного экранированного кабеля заложены две нагревательные жилы, каждая из которых находится в специальной оболочке - модифицированном полиэтилене высокого давления. Сверху на кабельные жилы наложена медная экранирующая оплетка и внешняя изоляция. Жилы соединяют между собой в конце кабельной магистрали, в результате чего ток по кабелю течет в прямом и в обратном направлениях. Кабель снабжен всего одной соединительной муфтой, так как возвращать конец кабеля не следует.

В конструкцию кабельных систем отопления закладывают надежную изоляцию, позволяющую использовать их в любых атмосферных условиях, не опасаясь за механическую и электрическую прочность.

К примеру, отечественный двужильный экранированный кабель марки DTIP-18, отличается большой стабильностью изоляционной системы из сшитого полиэтилена и долговечностью. Срок эксплуатации отопительной системы соизмерим с периодами между капитальными ремонтами зданий, те. около 50 лет

Помимо кабеля как нагревательного элемента в комплект обязательно должны входить терморегулятор с датчиком и монтажная лента.

При этом нужно помнить, что кабель поступает в продажу как законченное изделие, поэтому его нельзя укорачивать или удлинять. Длину кабельной системы подбирают, исходя из площади каждого помещения, которое надлежит обогревать.

Тепловой расчет отопительных систем сводится к решению теплового баланса на основе уравнений стационарной теплопроводности. Для этого, прежде всего нужно ответить на следующие вопросы:

— за какое время должна нагреваться поверхность к   пола до заданной температуры;

— до какой температуры остынет пол при отключении электроэнергии;

— какова динамика возникновения и выравнивания "тепловой зебры" на полу.

Практика показывает, что при расчете комфортного теплого пола лучше всего пользоваться кабельными системами с удельной мощностью более 18 ВТ/м. Применение таких кабелей гарантирует отсутствие полос "тепловой зебры", а следовательно, и комфортные условия для ног. Более точные расчеты, учитывающие конвекционные потоки воздушных масс, теплотехнические характеристики напольного покрытия и теплоизолирующие свойства защитных слоев, следует поручить специалисту. Неправильный расчет динамики нагревания и остывания нагревательной системы может вместо комфорта принести массу огорчений.

Приобретая кабель для отопительной системы, следует убедиться в наличии сертификата РосТэста на серийное производство. Это даст определенную гарантию безопасности, долговечности и соблюдения допустимых величин напряженности электрического поля. В Российской федерации допустимые величины напряженности электрического поля закреплены в санитарных нормах № 2971-84 для жилых помещений и составляют верхний предел - 500 В/м. По мнению специалистов Института медицины труда России и Международного центра ICNIRP, допустимая норма в жилых помещениях составляет 20 мкТл.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…