Кабельный пол. Монтаж системы кабельного отопления полов. Кабельные системы отопления

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Монтаж системы кабельного отопления полов

Монтаж системы отопления довольно прост. Каждый

кабельный комплект снабжен подробным паспортом-

инструкцией, выполнение требований которой обяза-

тельно. Перед укладкой кабеля желательно сделать

теплоизоляцию пола, чтобы утечки тепла через строи-

тельные конструкции были минимальными. Для этого

используют керамзит, минеральную вату, пробку или

жесткий пенопласт, который укладывают на основание пола перед монтажем кабельной системы. Сверху необходимо уложить фольгу, чтобы кабель не соприкасался с теплоизолятором.

Кабель рекомендуют укладывать на свободную площадь, которая не занята стационарным оборудованием и мебелью. Нагревательный кабель укладывают зигзагообразно линиями, параллельными друг к другу, с интервалами 2,5; 10; 12,5; см и т.д. Кабели закрепляют при помощи специальной монтажной ленты или быстросохнущего клея. После этого пол заливают бетоном и укладывают покрытие из керамической, виниловой плитки и т.д. Бетонное покрытие будет способствовать равномерному распределению тепла по всей поверхности пола.

Гарантия теплых полов 5-10 лет. Но они могут прослужить значительно больше (практически столько, сколько простоит само здание). Толщина бетонной стяжки над кабелем должна быть не менее 3 см для равномерного распределения тепла по поверхности пола. Если возможности поднять пол нет, то некоторые фирмы выпускают кабель для тонких стяжек, лишь слегка закрывающих кабель. Но в данной ситуации лучше всего использовать "теплые маты", при монтаже которых стяжку вообще не делают. Чистовой пол стелят непосредственно по мату. Окончательную проверку и подключение к сети должен выполнять квалифицированный электрик в соответствии с правилами электрической безопасности.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…