ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ. Проектирование печного отопления

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Проектирование печного отопления

Для отопления всех помещений дома обычно одной печи недостаточно, так как одна печь может отапливать не более трех смежных помещений ( 94). Однако при проектировании печного отопления следует стремиться к минимальному количеству отопительных приборов путем рационального их размещения. Следует соблюдать принцип, при котором теплоотдача выходящей в каждое помещение части нагретой печи полностью возмещала бы его тепловые потери (95). Для отопления кухни, жилых комнат и подсобных помещений печи следует группировать в так называемый тепловой узел. В этом случае дымоходы объединяют в один кирпичный стояк. Стоимость печных работ при такой компоновке значительно снижается. Размещать отопительные печи следует у внутренних стен, так как установка печи у наружных стен влечет за собой осложнение и удорожание работ по возведению дымовых труб. Печь должна стоять открыто и свободно обогревать помещение.

Подбор печи - задача не такая уж простая, как это может показаться с первого взгляда. Главные требования, которые предъявляют к этому виду отопительных устройств:

— простота в изготовлении и эксплуатации;

—        малогабаритность (печь должна занимать минимум полезной площади помещения с максимальной эффективностью обогрева);

—        высокий коэффициент полезного действия (максимальный отбор тепла от сжигаемого топлива);

—        возможность использования альтернативных видов топлива;

—        универсальность печи (то есть возможность ее использования как в отопительном, так и в варочном режимах).

При выборе конструкции печи необходимо учитывать условия ее эксплуатации. Если печь предназначена для дачи или садового домика, поддерживать температуру в которых нужно не постоянно, а короткое время, - необходимо подбирать такую конструкцию печи, которая начала бы отдавать тепло быстро и сохраняла его длительное время.

Массивные печи, которые долго нагреваются и постоянно отдают тепло, для этой цели малопригодны. Их целесообразнее устраивать в тех помещениях, где поддерживают постоянную температуру. В этих помещениях нужны печи длительного горения, обладающие малыми габаритами и равномерной отдачей тепла в течение суток. Такие печи имеют сравнительно высокий коэффициент полезного действия. Массивные печи периодического действия предназначены для районов с суровым климатом, а также для зданий, имеющих наружные ограждения с малым сопротивлением теплопередачи ( 96). В районах с переменным климатом и неустойчивым отопительным сезоном рекомендуют легкие каркасные и сборные блочные унифицированные печи ( 97). Подбор печей периодического действия производят из расчета определенного количества топок печи в течение суток: для средней полосы - 2 раза в сутки, для северных широт с расчетной температурой минус 35°С и ниже - 2 раза при увеличенной продолжительности топки. Для южных районов, имеющих расчетную температуру 5°С и выше, цикличность топки обычно не превышает одного раза в сутки.

В процессе подбора печи ориентируются на необходимую теплопроизводительность, которая должна быть большей или равной тепловым потерям ограждающих конструкций при расчетной температуре наружного воздуха. Определить, какой тип речи подойдет для конкретного помещения можно по гражику ( 98).

Если печь имеет закрытые поверхности, обращенные в отступки ( 99), то теплопередача от них в помещение рассчитывают с учетом поправочного коэффициента, который в зависимости от размеров и конструкции отступки принимают в размере 0,75 - при закрытых с боков, но открытых внизу и вверху поверхностях при ширине 13 см и более; 0,5 - при закрытых поверхностях с нижней и верхней решетками.

При проектировании печного отопления следует величину теплопередачи и параметры печи выбрать таким образом, чтобы амплитуда колебаний внутренней температуры не превышала ±3°С. Определять амплитуду колебаний можно по формуле Л.А.Семенова

При расчетах следует учитывать теплотворность топлива для конкретного вида печи и коэффициент теплоустойчивости, который зависит от конкретных строительных материалов полученной в результате сгорания топлива, и передачи | тепла в помещение конвекционным способом. Печи, предназначенные для отопления жилья, различают по | толщине стенок (толсто- и тонкостенные), по способу I теплоотдачи, по форме, направлению движения дымовых газов. Печи строят одноэтажные и многоэтажные. По способу топки печи могут быть периодического действия, то есть с прерывистым циклом горения, и непрерывного действия. Процесс горения в последних печах значительно удлинен по времени, в результате чего их | поверхность находится всегда в нагретом состоянии.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…