Пенополиэтилен. Полиэтиленовые трубы. Теплоизоляционные трубы из полиэтилена. Использование тепловой изоляции

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Пенополиэтилен

Пенополиэтилен - более дешевый теплоизоляционный материал, но область его применения несколько ограничена. Его низкое сопротивление диффузии водяного пара не позволяет использовать данный материал для изоляции "холодных" объектов. При этом вид ЛI теплоизоляции практически невозможно добиться полной герметичности изоляционного слоя, что в конечноЛ итоге приводит к значительным тепловым потерям» Кроме того, к недостаткам пенополиэтилена следуев! отнести плохое склеивание стыков, которые при экс-Щ плуатации могут расклеиваться со всеми вытекающими 1 из этого последствиями. Разгерметизация стыков про- I исходит в результате усадки материала, которой подвержен пенополиэтилен. В результате теплоизоляционный слой приходится ремонтировать, а это приводит к большим материальным и трудовым затратам.

Избежать указанных недостатков позволяет использование теплоизоляционных труб из полиэтилена, поставляемых на российский рынок несколькими фирмами. Трубы полиэтилена в совокупности с листовыми материалами и необходимыми аксессуарами образуют единую универсальную систему изоляции любых инженерных сетей. Простой и быстрый монтаж, разумные цены делают этот материал весьма популярным среди строителей. Полиэтиленовые трубы можно применять как на монтируемых, так и на уже действующих системах. Трубы снабжены защелкой, что особенно удобно в местах, где требуется постоянный демонтаж изоляции (например, для проверки состояния поверхности трубы, или там, где нужен "экстренный" монтаж без использования инструментов). Монтаж ведут путем предварительного разрезания изоляции по технологическому шву с последующим склеиванием вдоль разреза При этом особое внимание следует уделять необходимости создания небольшого натяга в сторону предыдущего стыка. Такой натяг необходим для компенсации возможной усадки полиэтилена. При небольших диаметрах труб и толщине стенок изоляции (характерный случай в индивидуальном домостроении).

Изоляцию легко устанавливают на дуги и колена без предварительного изготовления сегментов. Стандартная длина труб составляет 2 м. Надежное сохранение тепла, стоимость которого достаточно высока, позволяет получить экономический эффект от использования тепловой изоляции уже в самом начале эксплуатации.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…