Вентиляция, система вытяжной вентиляции. Воздушные фильтры

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Вентиляция

Об устройстве эффективной вентиляции жилища говорится много и давно. Казалось бы, со временем этот вопрос перестает быть актуальным. Но вышло так, что современные строительные технологии, позволившие свести практически на нет проникновение посторонних шумов в квартиру, становятся препятствием осуществления естественного воздухообмена. Особенно это актуально в домах, конструкционной основой которых являются элементы из бетона. Традиционная вентиляция через форточки и вентиляционные клапана, хочешь не хочешь, предполагает проникновение загрязненного воздуха извне. Имеющиеся в вентиляционных клапанах воздушные фильтры частично решают вопрос очистки воздуха, но только частично. Если расчетный приток воздуха небольшой (малое помещение), то фильтры со своей задачей справляются. Но ведь сейчас сплошь и рядом в загородных домах и коттеджах устраиваются не один, а несколько санузлов и ванных комнат, имеются камины, потребляющие большое количество воздуха, а если имеются и бассейны, то речь идет о целых комплексах, требующих качественной и постоянной вентиляции.

Конечно, во всех таких домах устанавливается целая система вытяжной вентиляции, без неё не обойтись. Но как быть, когда помещение вентилировать надо, а воздух вне жилища обладает повышенной влажностью, неприемлемой для вентилирования закрытого бассейна В этом случае появление конденсации влаги на стенах и потолке неизбежно.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, вентиляции, кондиционирования…