Фазоразделительная арматура. В состав фазоразделительной арматуры входят конденсатоотводчики и воздухоотводчики

Трубопроводная арматура>>

Учебник для вузов

Трубопроводная арматура

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Глава 15. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ АРМАТУРА

15.5. Фазоразделительная арматура

В состав фазоразделительной арматуры входят конденсатоотводчики и воздухоотводчики. В энергетике для отвода горячего конденсата применяются конденсатоотводчики, описанные выше. Кроме того, применяется конденсатоотводчнк Барнаульского котельного завода 5С-1-2, предназначенный для автоматического отвода конденсата из паропровода. Конденсатоотводчнк имеет открытый поплавок, управляющий выпускным клапаном. Конденсат поступает в конденсатоотводчнк в смеси с паром, заполняет пространство между корпусом и поплавком. По мере поступления конденсата поплавок всплывает и выпускное отверстие закрывается. Когда уровень конденсата превзойдет высоту поплавка, конденсат начнет переливаться внутрь поплавка, заполняя его. В результате увеличения массы поплавок с конденсатом теряет плавучесть, опускается и открывает выпускное отверстие. Под давлением пара конденсат вытесняется из коиден-сатоотводчика. Поплавок всплывает и закрывает отверстие в выпускной трубке. Конденсат накапливается, и цикл работы повторяется. При рабочей температуре t9 = 450° С допускается рабочее давление рр = 4,2 МПа. Гидравлическое испытание конденсатоотводчика на прочность производится прн пробном давлении Рпр = 15 МПа. Конденсатоотводчнк служит жесткой опорой конденсатопровода и устанавливается на жестких опорах или на фундаменте при строго вертикальном положении осн поплавка. Это необходимо во избежание перекоса и заедания поплавка. Масса конденсатоотводчика 73,5 кг.

Конденсатоотводчик подключается к самой нижней точке трубопровода или аппарата. Соединение осуществляется вертикальной трубой или горизонтальной, но с уклоном не менее 1 : 10 в сторону конденсатоотводчика. При подаче конденсата из конденсатоотводчика в магистраль, работающую под давлением, необходимо на линии выхода конденсата установить обратный клапан.

При прогреве паропроводов и включении в работу теплопотребляющих аппаратов образуется большое количество конденсата, которое конденсатоотводчик пропустить не в состоянии, поэтому предусматриваются обводные линии для пропуска конденсата помимо конденсатоотводчика, а также для использования при отключении его на время ремонта. Перед пуском конденсатоотводчика в эксплуатацию в него заливают конденсат или химически очищенную воду. Входной трубопровод присоединяется к конденсатоотводчику сваркой, выходной — с помощью фланца. Для спуска воздуха, скопившегося в корпусе и паропроводе, иа крышке конденсатоотводчика установлен воздушный вентиль.

К содержанию книги:  Трубопроводная арматура