Силикотермия. Cиликотермический процесс - получение металлов и сплавов восстановлением окислов металлов руд, концентратов кремнием в виде высококремнистых сплавов ферросилиции, силикомарганец, силикохром

Металлоизделия >>

Строительные материалы и конструкции

Металлоизделия

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Силикотермия

Cиликотермический процесс это получение металлов и сплавов восстановлением окислов металлов (руд, концентратов) кремнием. Силикотермия основана на том, что сродство кремния к кислороду (изменение изобарного потенциала образования окисла) выше, чем у восстанавливаемого металла. Силикотермические процессы осуществляют в дуговых печах, так как выделяющейся при восстановлении теплоты не хватает для расплавления и необходимого перегрева продуктов плавки (недостающая теплота подводится посредством электронагрева).

Дуговая печь это электрическая печь, в которой используется тепловой эффект электрической дуги для плавки металлов и др. материалов. Первые промышленные Д. п. построены в 1898—1901 П. Эру во Франции и Э. Стассано в Италии. В России первая Д. п. была установлена в 1910 на Обуховском заводе в Петербурге. По способу нагрева Д. п. подразделяют на печи прямого действия, печи косвенного действия и печи с закрытой дугой. В печах прямого действия электрические дуги горят между электродами и нагреваемым телом.

Кремний применяется в этих процессах преимущественно в виде высококремнистых сплавов (ферросилиции, силикомарганец, силикохром), которые содержат тем меньше углерода, чем выше содержание в них кремния. Силикотермия используется для получения ферросплавов и лигатур с низким содержанием углерода, применяемых для выплавки высококачественных сталей. Со многими металлами кремнии образует прочные химические соединения — силициды, в результате чего восстановительная реакция смещается в сторону более полного протекания процесса. Это позволяет восстанавливать силикотермическим способом трудновосстановимые окислы кальция, магния, циркония, редкоземельных элементов; полученные при этом сплавы всегда имеют высокое содержание кремния.

К содержанию книги:  Металлические материалы и конструкции