Защита древесины после заражения вредителями

Строительная техника >>

Водоснабжение и канализация

Строительная техника, конструкции и технологии

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Защита древесины после заражения вредителями

Все мероприятия по защите уже зараженной древесины называются борьбой с вредителями дерева. Части дерева или древесные материалы, зараженные вредителями, если это возможно, следует обрубить или заменить. Еще оставшиеся здоровые части древесины после этого необходимо многократно окрасить с помощью кисти или распылителя средством защиты древесины до полного насыщения. Дополнительно можно вносить средство защиты через высверленные отверстия в уже зараженную, но еще прочную древесину (метод сверления отверстий) как можно глубже в тело дерева.

Так как средства защиты древесины содержат ядовитые материалы, то на упаковке и в листке безопасности должны быть указаны возможные опасности, связанные с их применением, и советы по безопасности в соответствии с законом об опасных веществах, которые дают указания по работе с ними и их применению. Эти указания должны обязательно содержать сведения по работе с ними, об областях применения, о необходимой защитной одежде, а также об удалении остатков и упаковки. Чтобы избежать вреда для здоровья и опасностей для окружающей среды при обращении с химическими средствами, необходимо учитывать следующее.

•          Попадание химических средств защиты древесины на незащищенные руки не допускается. Особую осторожность следует соблюдать при наличии открытых ран и содранной кожи.

•          При работах со средствами защиты необходимо надевать непроницаемые защитные перчатки и соответствующую верхнюю одежду.

•          При обрызгивании и распылении необходимо носить защитные очки и защитную маску для дыхания.

•          Если брызги попали на кожу или глаза, необходимо немедленно промывать их большим количеством воды и показаться врачу.

•          При обращении со средствами защиты древесины нельзя есть, пить и курить.

•          После работы тщательно вымыть руки и лицо.

•          Если при работах появляется головная боль, недомогание, чувство головокружения и другие болезненные ощущения, необходимо сразу же выйти на свежий воздух и посетить врача. Врачу необходимо показать листок с указаниями по применению и листок с данными по безопасности.

•          Средства защиты древесины не должны попадать ни в землю, ни на поверхность воды. Для этого необходимо использовать соответствующие укрытия. Неиспользованные остатки средств защиты древесины должны быть удалены особыми лицензированными фирмами.

Борьба с домовыми грибами и насекомыми разрушителями древесины

для жизнедеятельности вредителей древесины в ней необходимо содержание влаги. ... начинаться еще с лесосеки, где обычно происходит заражение домовыми грибами. ... После просушки сруб разбирают и устанавливают на ранее устроенный ... ядохимикаты, применяемые для защиты древесины от ...
bibliotekar.ru/spravochnik-6/89.htm

К содержанию книги:  Строительная техника, конструкции и технологии