ЩЕЛОЧИ. ВЕЛИЧИНА РН рН - натриевая щелочь (NaOH), калиевая щелочь (КОН) и кальциевая щелочь

Строительная техника >>

Водоснабжение и канализация

Строительная техника, конструкции и технологии

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Щелочи

Щелочи получаются путем реакций щелочных металлов, например натрия (Na), или водорастворимых окислов металлов, например окись кальция (СаО), с водой. При выпаривании воды получают в большинстве случаев твердую бесцветную массу гидрата окиси металла, называемого также основанием. Однако щелочное действие наступает только тогда, когда гидрат окиси растворяется в воде.

ОБРАЗОВАНИЕ ИОНОВ

Молекулы щелочи распадаются в водном растворе частично или полностью на положительно заряженные ионы металла, например на Na+ ионы (катионы) и отрицательно заряженные ионы ОН~ (анионы).

Щелочи проводят электрический ток и поэтому называются электролита ми. Свойства щелочей определяются ионами ОН, причем количество отделив шихся ионов ОН определяет силу щелочи.

СИЛЬНЫМИ щелочами являются натриевая щелочь (NaOH), калиевая щелочь (КОН) и кальциевая щелочь (Са(ОН)2).

СЛАБОЙ щелочью является водный раствор газа — аммиака, который называется нашатырем (NH4OH).

ГАШЕНАЯ ИЗВЕСТЬ - это натриевая щелочь. Она применяется для приготовления строительных растворов.

ИЗВЕСТКОВОЕ МОЛОКО- это разбавленная водой гашеная известь.

ВЕЛИЧИНА РН

Щелочи состоят из иона металла, например Na+ или Са*, и гидроксидных ионов или групп ОН"

На практике часто требуется установить, насколько сильным является раствор как кислота или основание. Мерой этому служит величина рН. Она может меняться от 0 до 14 ( 2.37). Водный раствор с величиной рН = 7 является нейтральным. Такую величину рН имеет дистиллированная вода.

Растворы с величиной рН от 0 до 7 являются кислыми, чем меньше величина рН, тем кислее раствор. Растворы с величиной рН от 7 до 14 являются основными, чем больше величина рН, тем более основным или щелочным является раствор. Величину рН раствора определяют с помощью индикаторной (лакмусовой) бумажки или с помощью индикаторных растворов, а также с помощью электроприборов.

Серная кислота имеет величину рН = 1, углекислота имеет рН = 4. Величина рН гашеной извести составляет 12, натриевой щелочи — 13.

СВОЙСТВА:

•          Щелочи окрашивают лакмусовую бумажку в синий цвет.

•          Щелочи раздражают кожу и разрушают одежду.

•          Щелочи растворяют жиры, некоторые щелочи растворяют растительные и животные ткани.

•          Щелочи взаимодействуют с некоторыми металлами, например с алюминием.

•          Щелочи — мыльные на ощупь.

•          Щелочи защищают сталь от коррозии.

Кислоты и щелочи опасны, они могут храниться только в четко обозначенных этикетками сосудах, ни в коем случае не в сосудах из-под напитков. При работе с кислотами и щелочами нужны защитные очки.

Щелочи. Едкие щелочи. щелочные металлы. Щелочноземельные металлы.

Щелочи (хим.) - В настоящее время говорят почти исключительно об. едких щелочах, но прежде под щелочью разумели вообще вещества, растворы коих ...
www.bibliotekar.ru/brokgauz-efron-ch/103.htm

К содержанию книги:  Строительная техника, конструкции и технологии