Виды защиты, классы защиты. Электрические приборы подразделяются по классам зашиты. Классы защиты показывают, какие защитные мероприятия применяются при установке

Строительная техника >>

Водоснабжение и канализация

Строительная техника, конструкции и технологии

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Виды защиты, классы защиты

Электрические приборы и установки должны в зависимости от применения и места установки быть защищены от непроизвольного воздействия, а также от проникновения чужеродных тел и воды.

В случае светильников, нагревательных приборов, приборов с электромоторами, электроинструментов и приборов электромедицинского лечения виды защиты могут быть показаны на табличке, где указан тип прибора в виде смысловой картинки. Виды защиты описываются кратким обозначением, которое состоит из букв IP (IP — International Protection) и двух цифр, показывающих степень защиты

Электрические приборы подразделяются по классам зашиты. Классы защиты показывают, какие защитные мероприятия применяются при установке против прямого и непрямого воздействия на них. Различают защитные классы I, II и III.

Пример для вида защиты IP:

IP 44 = Защита против проникновения твердых тел диаметром более 1,0 мм. Защита от водяных брызг со всех направлений.

Защитный класс I, например, содержит все приборы с металлическим корпусом, которые должны иметь присоединительную клемму для проводника РЕ (желто-зеленый защитный провод) с соответствующим обозначением.

Классификация электротехнических изделий

По условиям электробезопасности различают пять классов защиты: 0, 01, I, II и III. К классу 0 относят изделия, имеющие только рабочую изоляцию и не имеющие ...
bibliotekar.ru/uchastki-2/22.htm

К содержанию книги:  Строительная техника, конструкции и технологии