Уширители - восьмифрезерный уширитель, раскрывающийся под действием усилий, приложенных к вертикальной штанге с приводом от станка УРБ-ЗАМ. Для фиксации положения нижней опоры уширители

СВАИ И СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ  >>

Справочное пособие

СВАИ И СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Раздел IV. УСТРОЙСТВО СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

Глава 2. МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СВАЙНЫХ РАБОТ

Уширители

Для разбурнвания уширенной полости применяют уширители конструкции «Укрбурвод — НИИСК»

При бурении под глинистым раствором применяют четырех- или восьмифрезерный уширитель, раскрывающийся под действием усилий, приложенных к вертикальной штанге с приводом от станка УРБ-ЗАМ. Для фиксации положения нижней опоры уширители при работе в скважине предусмотрен наконечник, который своими зубьями заходит в грунт забоя, а имеющийся шарнир позволяет свободно вращать уширитель вокруг вертикальной оси.

При разбуривании полости сухим способом применяют трехножевой паитографный пространственный уширитель с бадьей. Уширитель раскрывается под действием усилий, прилагаемых к вертикальной штаиге с приводом от станка УГБХ-150. Разработанный ножами грунт осыпается в бадью, расположенную ниже плоскости резания, и периодически вынимается из скважины. Для разбурнвания уширения выполняется 5—7 спуско-подъемных операций.

Уширители типа УСГ, УСМ применяют для образования уширения методом вдавливания в сваях с лучевидной пятой. Принцип работы этих устройств заключается в следующем. Уширитель, опущенный на дно скважины, лод воздействием гидродомкрата установки УСГ нли электромеханического лри-Еода установки УСМ, путем раздвижки плит шарнирной системы, уплотняя грунт скважины,  создает местное уширеиие ее полости.

Рабочий орган УСГ состоит из пяти парных плит. Каждая пара связана шар-инрно между собой и с шарнирной системой. В рабочем органе УСМ имеются два ряда плит по пять пар в каждом ряду. Это создает несколько большую площадь уширения н уменьшает количество грунта, попадающего внутрь шарнирной системы.

Устройство скважин. Машины для бурения скважин

Замена последней секции уширителем позволяет бурить расширенную пяту скважины. По данным треста Укргидроспецфундаментстрой, затраты времени на бурение ...
www.bibliotekar.ru/spravochnik-45/12.htm

К содержанию книги:  СВАИ И СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ