Методические и полуметодические печи

ГЛАВА V. НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ И ТЕРМИЧЕСКИЕ ПЕЧИ И СУШИЛА

§ 16. НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПЕЧИ

Методические и полуметодические печи

Камерные печи обычно имеют низкий коэффициент полезного действия, так как газы уходят из камеры при очень высокой температуре (несколько выше температуры нагрева металла). Кроме того, затруднена загрузка и выгрузка заготовок среднего и крупного размера. В связи с этим широкое распространение для нагрева заготовок среднего и крупного размера правильной формы, обеспечивающей возможность проталкивания их по поду печи, получили методические печи с толкателями. Металл загружается в одном конце методической печи, толкателем проталкивается по печи и выдается в другом. При этом металл, двигаясь навстречу продуктам горения, постепенно (методически) нагревается, а продукты горения остывают и уходят из загрузочного конца печи при температуре 700—1000° С. Окно для выдачи заготовок располагается в боковой стене печи (печи «с боковой выдачей») или в торцовой стене (печи «с торцовой выдачей»). Для выдачи заготовок из печи с боковой выдачей у рабочего окна устанавливается выталкивающий механизм.

По температурному режиму методические печи делятся на двухзонные и трехзонные. У двухзонных печей рабочее пространство подразделяется на методическую низкотемпературную часть, где происходит подогрев металла, и сварочную высокотемпературную часть, где осуществляется окончательный нагрев его.

В трехзонных печах помимо методической и сварочной частей имеется еще так называемая томильная зона, в которой поддерживается температура на 40—60° выше конечной температуры нагрева металла. В томильной зоне происходит выравнивание температур поверхностных и внутренних слоев нагреваемых заготовок, разность которых при быстром нагреве заготовок в сварочной зоне достигает большой величины.

Двухзонные методические печи небольшой длины, применяемые в кузнечных цехах для нагрева мелких заготовок, называют полуметодическими печами.

К содержанию книги:  Промышленные печи и трубы