Методическая печь с торцовой выдачей заготовок. Глиссажные трубы

Промышленные печи  >>

Промышленные печи

Промышленные печи и трубы

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ГЛАВА V. НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ И ТЕРМИЧЕСКИЕ ПЕЧИ И СУШИЛА

§ 16. НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПЕЧИ

Методическая печь с торцовой выдачей заготовок имеет три зоны нагрева — методическую, сварочную и томильную. В методической и сварочной частях печи заготовки передвигаются по глиссажным трубам и обогреваются также и с нижней стороны, в томильной — они передвигаются по стелюгам, заложенным в под, и обогреваются только сверху и с торцов. Нагреваемые заготовки подают рольгангом к загрузочному окну и проталкивают по печи толкателем. Они заполняют по длине весь под, поэтому при загрузке очередной заготовки в печь крайняя заготовка на противоположном конце печи автоматически выталкивается из томильной зоны и по наклонной водоохлаждаемой плите выдается через торцовое окно из печи на рольганг, подающий ее к прокатному стану.

В сварочной и методической частях предусмотрен самостоятельный подвод тепла как сверху, так и под глиссажные трубы. По числу мест подвода тепла (1 — в томильную и по 2 в сварочную и методическую части) печь называется «пятизонной». Она отапливается смешанным (коксо-доменным) газом и оборудована инжекционными горелками. Отходящие газы уходят через дымовой пролет в загрузочном конце печи в рекуператор для подогрева воздуха из изделий с четырьмя отверстиями и далее в боров и дымовую трубу. В борове установлен металлический трубчатый рекуператор для подогрева газа.

Воздух подается под рекуперативную насадку. Пройдя рекуперативную насадку, нагретый воздух по каналу попадает в футерованные металлические воздухопроводы, подающие его к горелкам. Подогретый газ подается к горелкам также па футерованным газопроводам. Глиссажные трубы лежат на поперечных охлаждаемых водой трубах, опирающихся на стояки из труб, тоже охлаждаемых водой. Глиссажные и поперечные трубы для уменьшения потерь тепла изолированы жаростойким бетоном, опорные стояки заключены в кирпичные столбики.

Окалина из печи убирается через воронку в вагонетку, проходящую по туннелю под печью. Для ремонтных целей в стенах печи предусмотрены ложные окна, закладываемые кирпичом.

Стены печи в методической части и рекуператор выложены из шамотного кирпича марки ШБ, в сварочной и томильной зонах они футерованы каолиновым кирпичом, из него же выполнен подвесной свод. Выстилка в сварочной части и под в томильной выполнены из хромомагнезитового кирпича; горелочные камни— из высокоглиноземистого огнеупора. Изоляционная кладка предусмотрена из легковесного   шамота и диатомитового кирпича.

На заготовках, проталкиваемых по охлаждаемым водой глиссажным трубам, в местах прохождения труб остаются темные полосы (менее нагретые, чем остальной металл), которые полностью не ликвидируются в томильной зоне и вредно сказываются в процессе проката заготовки. В последние годы начали применять «теплые» глиссажные трубы, имеющие керамическую прокладку между водоохлаждаемыми трубами и стальными накладками, по которым передвигаются слитки, а таю&е строить печи с шагающим подом.

Преимуществом печей с шагающим подом по сравнению с методическими толкательными печами помимо этого являются: а) возможность располагать заготовки на некотором расстоянии друг от друга, благодаря чему металл нагревается с трех сторон» что значительно ускоряет и улучшает качество нагрева, а также в связи с сокращением времени пребывания металла в печи уменьшает окалинообразование; б) возможность нагрева металла различной толщины без постепенного перехода от большей толщины к меньшей, и наоборот; в) возможность при ремонтных работах и других длительных остановках (например, на праздничные дни) легко разгрузить печь, в то время как разгрузка печей с толкателем — сложная, требующая затраты большого количества ручного труда работа; г) при вынужденных кратковременных остановках нагреваемый металл из самой горячей зоны можно вернуть в зону подогрева, тем самым исключив большое окалинообразование.

К содержанию книги:  Промышленные печи и трубы