Секционные печи скоростного нагрева. Водоохлаждаемые ролики рольганга. Отапливаемая природным газом секционная печь скоростного нагрева прутков диаметром 22—24 мм для высадочного автомата, изготовляющего болты

Промышленные печи  >>

Промышленные печи

Промышленные печи и трубы

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ГЛАВА V. НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ И ТЕРМИЧЕСКИЕ ПЕЧИ И СУШИЛА

§ 16. НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПЕЧИ

Секционные печи скоростного нагрева

При ускорении нагрева и сокращении времени пребывания заготовки в печи уменьшается окисление ее и образование окалины. Для скоростного нагрева применяют печи, в которых повышенную скорость нагрева получают за счет поддержания в рабочем пространстве высокой температуры порядка 1300— 1500° С и создания условий для равномерного поступления тепла ко всем частям поверхности нагреваемого изделия. В печах скоростного нагрева греют главным образом изделия круглого поперечного сечения (круглые заготовки, трубы) диаметром до 200 мм. Так как печи скоростного нагрева работают в очень тяжелых условиях, их составляют из нескольких секций, каждую из которых, в случае выхода из строя, можно легко заменить новой при кратковременной остановке печи.

Отапливаемая природным газом секционная печь скоростного нагрева прутков диаметром 22—24 мм для высадочного автомата, изготовляющего болты. Скорость подачи прутков в автомат равна 16,5 м/мин. Так как при температуре в рабочем пространстве 1250—1300° С время нагрева прутка составляет 2 мин, то длина рабочего пространства печи принята 33 м. Подача прутков и их передвижение по печи осуществляется одноручьевым непрерывно действующим рольгангом. Печь состоит из 32 секций длиной по 696 мм и 31 тамбура длиной по 348 мм, расположенных между ними. Каждая секция имеет по две верхних и две нижних горелки и легко может быть при необходимости ремонта убрана или заменена другой. Кожух секций — сборный из литых чугунных частей. В тамбурах располагаются водоохлаждаемые ролики рольганга. Ролики профилированы и расположены под некоторым углом к поперечной оси печи, благодаря чему пруток при прохождении печи вращается вокруг своей продольной оси, что позволяет нагревать его равномерно. Для ремонта роликов в тамбурах имеются съемные футерованные крышки и предусмотрены лючки для подправки прутков и уборки окалины.

Для изменения времени пребывания прутков в печи окружная скорость роликов (скорость перемещения прутка) регулируется от 10 до 20 м/мин. Дымовые газы убираются через тамбуры в боров, как показано на рисунке, или вверх под колпак. С боковых сторон печи предусмотрены траншеи и подвал для чисткии ремонта боровов, где также расположены трубы водяного охлаждения  роликов.

К содержанию книги:  Промышленные печи и трубы