Электрические индукционные нагревательные установки. Индукционные нагревательные установки применяют для нагрева заготовок, труб и деталей из углеродистой стали перед обработкой давлением и термообработкой

Промышленные печи  >>

Промышленные печи

Промышленные печи и трубы

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ГЛАВА X. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПЛАВИЛЬНЫЕ И НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПЕЧИ

§ 33. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПЕЧИ

Электрические индукционные нагревательные установки

Индукционные нагревательные установки применяют для нагрева заготовок, труб и деталей из углеродистой стали перед обработкой давлением и термообработкой. Применяются два вида принципиально различных варианта нагрева: сквозной, когда заготовка прогревается на всю толщину с разницей температур между поверхностью и сердцевиной 50—100°, и поверхностный, когда требуется нагреть только относительно небольшой слой металла на определенную глубину.

Перед обработкой давлением применяют сквозной индукционный нагрев, обеспечивающий большую скорость нагрева при меньшем окислении металла, легко поддающийся автоматизации и механизации и отличающийся более высокой производительностью на единицу площади цеха, чем пламенные печи и печи сопротивления. В связи с этим установки сквозного индукционного нагрева получили широкое распространение в кузнечных, прессовых и прокатных цехах. Для термообработки применяют поверхностный индукционный нагрев.

Индукционная установка для сквозного нагрева цилиндрических заготовок.

Удельный расход электроэнергии в индукционных нагревательных установках составляет 400—600 кВт/ч на 1 т нагреваемых заготовок.

К содержанию книги:  Промышленные печи и трубы