КРИТИЧЕСКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ХРУПКОСТИ - критическая температура хрупкости определяется при ударном или статическом изгибе

Строительная энциклопедия

К

КРИТИЧЕСКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ХРУПКОСТИ

Раздел: Дом. Быт. Техника. Строительство. Сельское и приусадебное хозяйство

— темп-pa испытания, ниже к-рой хладноломкие материалы: Fe-a, Сг, Mo, W, Nb и многие сплавы на их основе переходят из пластичного в хрупкое состояние. Ввиду того, что этот переход во многих случаях происходит постепенно, критическая температура хрупкости часто определяется условно (напр., как темп-ра испытания, при к-рой ударная вязкость снижается до 50% от первоначальной величины или при к-рой более 50% площади всего излома становится кристаллич.). Чаще всего критическая температура хрупкости определяется при ударном или статическом изгибе однако возможно ее определение и при растяжении, кручении и т. д.

Критическая температура хрупкости обычно повышается (т. е. хрупкость растет) с увеличением отношения растягивающих напряжений к касательным, например при переходе от кручения к изгибу, при наличии твердых и хрупких поверхностных слоев, с увеличением абсолютных размеров образца, с ростом скорости испытания, с ростом остроты надреза, с укрупнением зерна, в результате коррозии и т.д..

Сварка при низких температурах

Показателем работоспособности стали при низкой температуре является критическая
температура хрупкости— такая температура, при которой наблюдается резкое ...