ЗАЛ - залы театральные, кинотеатральные и спортивные. Концертные залы

Строительная энциклопедия

ЗАЛЫ

Раздел: Дом. Быт. Техника. Строительство. Сельское и приусадебное хозяйство

— помещения больших размеров, предназнач. для различных зрелищ, спортивных занятий и игр, учебных занятий, собраний и заседаний, выставок, чтения книг и журналов, для банкетов, танцев и т. п. В зависимости от устройства и оборудования залы бывают специализированными или универсальными, предназначенными для неск. различных мероприятий.

Наибольшее распространение получили залы театральные (см. Театр), кинотеатральные (см. Кинотеатр) и спортивные. Концертные залы вместимостью от 500 до 6000 мест имеют большую открытую эстраду с оркестровым рвом и оборудованы спец. акустич. устройствами на стенах и потолке, допускающими настройку зала при музыкальных выступлениях. Площадь залов определяется но норме 0,6 м2 на 1 зрителя (кроме эстрады).

Залы собраний и заседаний, предназначенные для правительственных учреждений, наз. залами парламентского типа. Такие залы оборудуют спец. мебелью с попарной расстановкой мест, имеющих столик или пюпитр и свободные проходы между парными креслами, а также трибуной для президиума и оратора. В этих залах предусматривают места для гостей и прессы, располагаемые обычно на балконах или в амфитеатре. Площадь залов при «парламентской» расстановке мест принимается 1—1,2 м2 на 1 место, для гостей и зрителей — 0,6— 0,7 м2.

Залы собраний в составе учебных заведений и научно-исследовательских учреждений имеют вместимость до 1500 мест и часто именуются актовыми. Они оборудованы обычными креслами для зрителей, небольшой эстрадой для президиума и трибуны оратора, киноэкраном и имеют кинопроекционную. Залы для учебных занятий наз. обычно аудиториями. Вместимость аудиторий от 100 до 800 мест; они оборудуются кафедрой, киноэкраном, демонстрационным столом, учебной доской и другим спец. оборудованием в зависимости от назначения. Величина 3. собраний и аудиторий принимается из расчета 0,7 м2 на 1 место (включая эстраду).

Одной из разновидностей 3. собраний являются банкетные залы, размещаемые в адм. и правительственных учреждениях. Банкетные залы должны иметь эстраду и площадку для танцев. Площадь залы определяется из расчета 1,5—2,0 м2 на 1 посадочное место (включая эстраду).

Выставочные залы строят как самостоятельные сооружения в составе выставочных комплексов либо размещают в музеях. Примером выставочных залов может служить павильон международных выставок в парке Сокольники в Москве (1961).

Танцевальные залы вместимостью до 3000 танцующих строятся как самостоятельные сооружения, а также в составе клубов и Дворцов культуры. Площадь залов рассчитывается по норме 2,5—3,0 м2 на 2 посетителей.

Залы универсальные получают широкое распространение во всех странах мира, т. к. их эксплуатация более рентабельна, чем специализированных 3. Типы универсальных 3. в зависимости от вместимости, устройства и специального оборудования различны. Наиболее распространены театрально-зрелищные и зрелищно-спортивные универсальные залы.

В зданиях типовых клубов и Дворцов культуры строятся залы театрально-зрелищ

Зрелищно-спортивные залы могут быть микрорайонного значения в составе небольших клубов (вместимостью от 250 до 600 мест) и общегородскими. Размеры микрорайонных залов определяются габаритами спортивных 3. Эти залы оборудуются сборно-разборной сценой-эстрадой, убирающимися креслами для зрителей, стационарным киноэкраном и имеют спец. склады для хранения мебели и спортивного инвентаря. Спортивно-зрелищные залы городского значения могут быть вместимостью от 2500 до 15 000 мест. Эти залы оборудуют сборно разборным устройством для трансформации мест зрителей, сценой-эстрадой, спортивной и цирковой ареной, спец. спортивными помостами для занятий боксом, борьбой, гимнастикой и т. д. Размеры зала определяются допустимыми удалениями зрителей от сцены-эстрады и киноэкрана, а также габаритами спортивных площадок (волейбольной, хоккейной, легкоатлетической). Примеры таких 3.: Дворец спорта на стадионе имени В. И. Ленина в Москве на 14 ООО мест (1957) и Дворец спорта в Киеве на 13000 мест (1961). В зарубежном стр-ве широко распространены городские универсальные залы спортивно-зрелищного назначения, предназначенные в основном для спортивных соревнований и занятий, с возможностью использования их для массовых концертов, хореографических выступлений, выставок, цирковых представлений и т. д. Эти сооружения получили наименование городских залов, спортивных манежей, крытых стадионов и т. д. Вместимость таких сооружений достигает 20—25 тыс. мест. Они оборудуются сборно-разборными эстрадами, передвижными киноэкранами, трансформирующимися спортивными аренами и местами для зрителей. В качестве примера таких залов можно привести муниципальный зал в Вене (Австрия) на 18 ООО мест (1958) и крытый стадион Эрлс-Корт в Лондоне на 25 000 мест (1938).

Лит.: Кулага В. Л., Клубы с универсальным залом, М., 1958; Гнедовский Ю., Раннев В., Универсальный зрелищный зал, «Архитектура и строительство Москвы», 1959, № 6; Theil Н. W., Saalbau. Handbuch fur die Planung von Saalbauteu, Munch., [1959].

К содержанию книги:  Энциклопедия строителя. Словарь строительных терминов

Кузнечно-штамповочное оборудование   Прокатное производство