СЕМЕОЧИСТИТЕЛЬНО-СУШИЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ для послеуборочной и предпосевной обработки и хранения семян зерновых, зернобобовых и масличных культур

Строительная энциклопедия

СЕМЕОЧИСТИТЕЛЬНО-СУШИЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Раздел: Дом. Быт. Техника. Строительство. Сельское и приусадебное хозяйство

— комплекс зданий и сооружений, предназначенных для послеуборочной и предпосевной обработки и хранения семян зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также семян трав.

Принятой в СССР структурой семеноводства предусматривается стр-во 2 типов семеочистительно-сушильных предприятий: в хозяйствах с.-х. научно-исследовательских учреждений — семеобрабатывающие з-ды сезонной производительностью 1500— 15000 т (3—30 т/час) семян элиты и 1-й репродукции; в колхозах и совхозах — семеочистительно-сушильные пункты сезонной производительностью 500—5000 т (1—10 т/час) семенного зерна, репродуции- руемого в течение 3—5 лет из семян, поступающих с семеобрабатывающих з-дов при очередных сортообменах. На з-дах, в отличие от пунктов, применяется более совершенная технология, используются спец. приемы обработки семян (напр., термин, обеззараживание), весь семенной материал перед отправкой потребителю обязательно затаривается.

Семеочистительно-сушильное предприятие состоит из трех осн. технологически связанных сооружений — производственного корпуса, семенохранилища и корпуса силосов (бункеров) с активным вентилированием. Производственный корпус имеет 2—4 этажа с железобетонными сборно-монолитными перекрытиями (из-за большого количества технологич. отверстий) .

В состав производственного корпуса входят отделения очистки, сушки, сортировки, дозирования, протравливания семян, компрессорная, котельная, кладовая ядо- I химикатов, инвентарное помещение, лаборатория, диспетчерская, служебное помещение, блок душевых с гардеробом и (на з-дах) цех термич. обеззараживания семян. I- В корпусе вентилируемых силосов устанавливается неск. рядов силосов заводского изготовления, загружаемых и разгружаемых с помощью горизонтальных транспортеров.

Суммарная вместимость силосов составляет обычно 8—10% от сезонной производительности семеочистительно-сушильных предприятий. На стыке производственного корпуса и семенохранилища обычно устраивается сквозной проезд для автотранспорта.

Конструкция производственного корпуса и корпуса вентилируемых бункеров может быть решена в виде железобетонного каркаса с навесными панелями или несущих кирпичных стен. Строящийся экспериментальный семеочистительно-сушиль- ный з-д Тамбовской с.-х. станции имеет три поточные линии: первая и вторая, производительностью 4 тЫас на предварительной очистке семян и 2 т/час на остальных операциях (обработка семян зерновых, крупяных, бобовых и масличных культур); третья линия, производительностью 1 т/час на предварит, очистке и 0,5 т/час на операциях по обработке мелкосеменных культур. Термич. обеззараживание семенного материала (пшеницы, ячменя, проса) осуществляется по технологии, предусматривающей замачивание семян в спец. ваннах. Отходы, отделенные при обработке семян, накапливаются в спец. бункерах.

Получили распространение С.-с. п. на осн. оборудовании фирмы «Петкус» (ГДР).

Наибольший интерес в комплекте оборудования представляют автоматизированная сушилка на жидком топливе, очистители «Вибрант» и «Гигант», герметизированный протравливатель и вентилируемые силосы. Затраты труда—3 чел.-часа на 1 m семян, стоимость обработки 1 т — 15 руб. Такие С.-с. п. находят применение на областных с.-х. станциях, в опытных х-вах и т. п.

Разработаны также схемы С.-с. п. с двумя: и тремя поточными линиями, производительностью 1,5—2,0 т/час каждая

В состав таких пунктов входят семенохранилища емкостью 1000 и 1500 га, рассчитанные на хранение семян в таре и (до 50%) россыпью.

Особенностью работы семеочистительно-сушильных предприятий является многовариантность и разветвленность технологич. потоков, вызванная спецификой обработки семян разных культур и возможными колебаниями их исходных физико-механич. свойств. Для повышения оперативности и надежности С.-с. п. предусматривается централизованное управление и контроль за работой машин и механизмов. С этой целью в отд. помещении устанавливают щит диспетчерского управления, оснащенный световой схемой, на к-рой фиксируется состояние всех машин и установок.

В состав семеочистительно-сушильных предприятий ., помимо осн. производственных построек, входит ряд вспомогат. сооружений, необходимость к-рых учитывается при разработке генеральных планов.

С.-с. п. являются дорогостоящими сооружениями, но затраты на их стр-во окупаются в течение 2—6 лет, благодаря снижению потерь семян при хранении (на 5%), росту урожайности вследствие повышения чистоты и качества посевного материала (на 6— 7%) и резкому сокращению затрат на обработку семян (с 20—25 до 1—7 чел.-час на 1т).

К содержанию книги:  Энциклопедия строителя. Словарь строительных терминов

Кузнечно-штамповочное оборудование   Прокатное производство