БУМОПЛАСТИКИ. Бумопластик применяется как декоративно-облицовочный материал для отделки

Строительная энциклопедия

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

БУМОПЛАСТИКИ

— слоистые пластич. массы в виде листов, получаемые горячим прессованием бумаг спец. сортов, пропитанных синтетическими смолами (феноло-формальдегидными, мочевино-формальдегидными или мочевино-меламино-формальдегидными). Для внутр. слоя бумопластиков применяется изоляционно-пропиточная или крафт- оберточная бумага, для наружных слоев — бумага из беленой сульфитной целлюлозы. При изготовлении бумопластиков лента бумаги пропитывается раствором смолы, высушивается, разрезается на листы, к-рые прессуются в пакетах при темп-ре 130—140° и давлении до 100 кг/см2 и затем обрезаются. Размеры бумопластика (мм): длина 1000—3000, ширина 600—1600, толщина 1,0—5,0; объемный вес 1,2—1,4 г!см8, предел прочности при изгибе не менее 1000 кг/см2, водопоглощение не более 4%. Бумопластики морозостойки, устойчивы к действию нормальных растворов кислот и щелочей, морской воды, органич. растворителей и минеральных масел, моются горячей водой, легко поддаются всем видам механич. обработки, красивы, гигиеничны и долговечны. Твердая блестящая поверхность бумопластиков однотонная или имитирует ценные породы дерева и камня (ореха, карельской березы, малахита и пр.). Бумопластик применяется как декоративно-облицовочный материал для отделки внутр. помещений обществ, зданий (кинотеатров, кафе, гостиниц и др.) и квартир жилых домов. Листы бумопластика к поверхности стен крепятся деревянными рейками с шурупами или спец. мастиками.

Лит.: Горский Б. 3., Беженуца JI. П., Пластмассы в строительстве, Киев, 1961.

К содержанию книги:  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЯ

Справочник мастера-строителя   Кузнечно-штамповочное оборудование   Прокатное производство

СПРАВОЧНИК МАСТЕРА-СТРОИТЕЛЯ    СПРАВОЧНИК СТРОИТЕЛЯ. Строительные работы и технологии

Справочник строителя-отделочника   СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Технология строительного производства