АКУСТИКА СТРОИТЕЛЬНАЯ - раздел акустики, рассматривающий вопросы звукоизоляции ограждающих конструкций зданий от воздушного и ударного шумов, вопросы снижения уровня шума

Строительная энциклопедия

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

АКУСТИКА СТРОИТЕЛЬНАЯ

— раздел акустики, рассматривающий вопросы звукоизоляции ограждающих конструкций зданий от воздушного и ударного шумов, вопросы снижения уровня шума в тех или иных помещениях посредством облицовки внутренних поверхностей звукопоглощающими материалами и конструкциями, а также применения звукоизолирующих материалов в перекрытиях. Строительная акустика включает также разработку мер планировочного характера по снижению уровня шума в жилых домах и на территории населенных пунктов. Примыкающие к строительной акустике вопросы борьбы с производственным шумом и с шумом инженерного оборудования зданий, помимо перечисленных мер, включают также звукоизоляцию источников шума посредством звукоизолирующих укрытий и кожухов, устройство кабин наблюдения для защиты персонала в шумных помещениях, глушителей в воздуховодах, виброизолирующих оснований под машины, а также участие в технологич. и конструкторских работах по снижению уровня шума непосредственно в источниках (в вентиляторах, насосах, кондиционерах, холодильных агрегатах и т. п.). Вопросы А. с. и борьбы с шумом приобрели большое значение в совр. стр-ве, так как от их успешного разрешения в значительной степени зависят эксплуатац. качества зданий и уровень комфорта. В СССР широко ведутся исследовательские и конструкторские работы по созданию норм допустимых величин шума и нормативных акустич. характеристик элементов зданий и шумовых характеристик оборудования, по изучению физических процессов распространения шумов различного характера в зданиях, созданию акустич. материалов и конструкций, глушителей, разработке рациональных способов планировки зданий и застройки населенных пунктов и т. д.

Лит.: Ингерслев Ф., Акустика в современной строительной практике, пер. с англ., М., 1957; К о н т ю р и JI., Акустика в строительстве, пер. с франц., М., 1960; Звукоизоляция жилых и общественных зданий. Сб. ст., под ред. В. Н. Никольского, М., 1961.

Акустика. Акустическая техника. Пьезоэлементы

Специальная отрасль науки — архитектурная акустика- занимается проектированием концертных, лекционных, театральных и других залов, стараясь выполнить условие хорошей слышимости.

АКУСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

Уровень шума значительно снижается, если на основе методов архитектурной акустики … Архитектурная акустика — раздел строительной физики, рассматривающий звуковые процессы в помещении.

Энциклопедический словарь юного техника

Акустика. Акустическая техника. Антенна. … Армирование. Арматура. Архитектура. Атомная электростанция (АЭС)

К содержанию книги:  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЯ

Справочник мастера-строителя   Кузнечно-штамповочное оборудование   Прокатное производство