Парники и теплицы

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Столярно-плотничьи работы

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Парники и теплицы

Для быстрого созревания овощей и выращивания зимой цветов необходимы парники и теплицы. Для них выбирают место, защищенное деревьями и кустарником от холодных северных ветров. При выращивании культур непосредственно в грунте уровень грунтовых вод не должен быть ближе 1 м от поверхности земли.

В разделе рассмотрены парники и теплицы, построенные из пиломатериалов.

10.1. ПАРНИК

Несложную конструкцию парника из пиломатериалов изготовляют из обрезных досок толщиной 4...5 и шириной 20...30 см, без сучков (допускаются сучки диаметром до 1см, сросшиеся с древесиной). Доски антисептируют. Из них сколачивают прямоугольный ящик без дна.

По конструкции парники бывают односкатные (10.1, а) или двускатные (10.1,6), которые подразделяются на стационарные и передвижные или сборные и разборные.

Односкатный парник для лучшего использования солнечного света и тепла располагают продольной осью с запада на восток, двускатный — с юга на север с поворотом южного конца на 15° к западу. У односкатного парника наклон в южную сторону должен быть на 6...8°, т. е. верх доски, обращенной к югу коробки, ниже противоположной доски на 12...28 см. У двускатного парника верх коробки имеет одинаковую высоту. Ширина односкатных и двускатных парников зависит от длины парниковой рамы, а их длина — от места, выделенного под парник.

Для устройства стационарного односкатного парника в углах будущего парника забивают заостренные одним концом колья диаметром 8...10 , длиной 60... 70 см. Дополнительно забивают   колья по периметру парника с шагом 1,5...2 м. Доски, прибитые к кольям, образуют коробку. Вместо кольев применяют бруски сечением 6X6 м.

В разборном односкатном или двускатном парнике колья (бруски) в грунт не забивают. Из дощатых стенок образуют углы, а для парников длиной 3 м и более удлиняют и боковые стенки коробки. Для предупреждения осадки разборного парника под стенки коробки (через 2 м) кладут деревянные или в полкирпича подставки. Углы коробки парника соединяют П-образными деталями из плоской стали сечением 1x5 см с помощью цилиндрического стержня, показанного на 10.1,6 и г. Это обеспечивает удобную сборку парника весной и разборку осенью, увеличивая срок эксплуатации деревянной коробки.

С наступлением теплой погоды отпадает необходимость в рамах, закрывающих парник в ночное время. В парник помещают, сбитый гвоздями из реек и соединяемый в верху шарниром штатив, поддерживающий растущие огуречные плети (10.2,6).

По соображениям экономии материалов и площади рациональны двускатные парники. Их ширина до 3 м. Парник накрывают двумя рядами рам шириной в полпарника с противоположными наклонами. Каждую половину парника накрывают рамой с натянутой на нее полиэтиленовой пленкой. Для закрепления пленки поперек рамы с шагом 50...60 см устанавливают бруски. Обе рамы поднимают одновременно, вращая рукояткой вал с зубчатой передачей. Этим обеспечивается проветривание парника. Такая конструкция проветривания парников была широко распространена в довоенной Латвии.

Для проветривания парника на каждой его стороне устраивают сворачиваемую на рейку или трубу пленку или пленку, натянутую на полукруглые пластмассовые трубы.

Парники, изготовленные из досок, требуют расхода, дефицитной древесины, имеют ограниченный срок эксплуатации и имеют тень от южной стенки коробки, замедляющую рост первого ряда растений. Эти недостатки устранимы, если при изготовлении односкатных, двускатных, сборно-разборных парников рамной конструкции, такую раму собирают из реек сечением 4x5 см  (без сучков), натягивая на нее полиэтиленового пленку. Высота рамы парника определяется видом выращиваемой культуры. Для редиса, салата, цветной капусты и других низкорослых растений рама высотой 25...40 см, для огурцов и помидоров коробки делают высотой 60...80 см и длиной до 3...5 м (см. 10.2). Такая высота коробки парника предназначена на период возможных заморозков.

Бруски рамной коробки парника соединяют впол-дерева и закрепляют шурупами. В углы коробки забивают бруски, заостренные на одном конце. Концевые рамы парника изготовляют из брусков. Раму коробки и покрытия обтягивают полиэтиленовой пленкой. Двухслойное покрытие из полиэтиленовой пленки образует воздушный промежуток в 4 см, защищающий растения от заморозков и небольших морозов до —5°С. Такое покрытие обладает в 2 раза большей теплозащитой, чем ограждение из стекла толщиной 3 мм. Для натяжения полиэтиленовой пленки (при двойном покрытии) так, чтобы при ветре пленки не соприкасались между собой, рама должна иметь поперечины, закрепленные с шагом до 60 см. Для двойного покрытия парников рамной конструкции используют пленки полиэфирных смол с арматурой из стекловолокна.

Односкатные рамные парники для выращивания огурцов при двурядном расположении растений могут быть шириной 80...90 см.

«Столярно-плотничьи работы»       Следующая страница >>>