Уход за молодым садом

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Энциклопедия быта

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Уход за молодым садом

Груши и косточковые культуры сажают только весной. Ямы для этого желательно подготовить, еще с осени. Саженцы яблони можно высаживать осенью в первых числах октября или весной, но в ранние сроки. Косточковые обычно сажают хорошо развитыми однолетними, яблоню и грушу — двулетними. Яблоню можно также высаживать сильными однолетками.

Посадка

В приусадебном саду диаметр ямы должен быть 1,0— 1,2 м, глубина — 0,6 м. При копке вручную верхний слой почвы укладывают по одну сторону ямы, а нижний слой разбрасывают в междурядьях.

В посадочную яму вносят по 15—20 кг перегноя, 300— 500 г суперфосфата и 100—150 г хлористого калия. Перегной и минеральные удобрения высыпают на дно ямы, добавляют туда плодородную почву, перемешивают, после чего делают холмик, на котором тщательно расправляют корни саженца, установив его в вырез посадочной доски. Остальная часть ямы заполняется верхним слоем земли, взятой из междурядий. При посадке слегка потряхивают саженцы, чтобы земля заполнила все пустоты между корнями. После посадки землю уплотняют сначала по краям ямы, потом ближе к дереву. При этом корневая шейка должна быть на 4—5 см выше уровня почвы.

После полива лунку мульчируют рыхлой землей или перегноем. Через 2—3 недели после посадки полив повторяют. Во время осенней посадки саженцы окучивают землей. Общим требованием является забота о предохранении их от подсыхания. У саженцев, вынутых из зимней прикопки, подрезают корни, удаляя поврежденные, загнившие и поломанные. При транспортировке саженцев к месту посадки корни укрывают мокрой соломой. На месте посадки саженцы временно прикапывают и поливают.

В первый период жизни плодового дерева вся агротехнические мероприятия направлены на то, чтобы создать условия для усиленного роста побегов, развития основных и обрастающих ветвей кроны, корневой системы. Ежегодные приросты в молодом саду должны быть не менее 50—60 см. Только сильные, хорошо развитые деревья смогут в будущем давать высокие урожаи.

В приствольных полосах почва должна содержаться только под черным паром. Некоторые садоводы-любители выращивают в приствольных кругах цветы, овощи и другие культуры, что значительно ухудшает условия жизни плодовых деревьев. Чтобы улучшить рост корней и прогревание почвы, устранить испарение, усилить приток воздуха, необходимо как можно раньше провести рыхление приствольных полос и кругов.

В любительских садах почву в приствольных кругах перекапывают или рыхлят мотыгами, выравнивают граблями. В течение лета проводится 4—5 рыхлений, особенно после дождей, поливов. Так как корни молодых деревьев расположены близко к поверхности земли, перекопку надо проводить неглубоко, на 7—8 см.

Большое значение для молодых садов имеет мульчирование. Почву приствольного круга покрывают мульчирующим материалом рано весной после рыхления или поздно осенью после перекопки. Затеняя почву от света, мульча способствует борьбе с сорняками, сокращает количество рыхлений, сохраняя при этом структуру почвы. Положительная роль мульчи сказывается только при толщине мульчирующего слоя не менее 10—Л5 см.

Лучшими из материалов, применяемых в качестве мульчи являются перегной и торф, которые служат еще добавочным питанием для дерева, увеличивая количество органического вещества в почве.

Навоз также является хорошим мульчирующим материалом, но имеет существенный недостаток — способствует росту сорняков. При мульчировании опилками, соломой, хвоей необходимо вносить добавочные дозы азота для восполнения его в почве в момент перепревания этих материалов. Мульчирование соломой к тому же привлекает в сад мышей. Мульчей покрывают площадь в полтора раза большую проекции кроны. Мульчирующий материал, особенно навоз, не должен касаться стволов дерева. Любители-садоводы в качестве мульчирующего материала   могут  использовать  темные синтетические пленки.

В первые два года после посадки для предохранения корневой системы от подмерзания осенью проводят окучивание.

В  целях  защиты   надземной   части   молодых  деревье от   солнечных   ожогов,     повреждения    мышами,   зайцами осенью проводят побелку штамбов и основания скелетных ветвей известковым молоком с добавлением  глины и столярного клея для прилипаемости.

Но так как осенние дожди смывают побелку, в декабре— январе ее приходится повторять. Гораздо надежнее в этом отношении несмывающиеся краски, действующие в течение нескольких лет. Одной из них является УДОД — универсальная  долговременная  обмазка  деревьев.

Обвязка штамбов бумагой, камышом, лапником, пленкой также предохраняет деревья от ожогов, служит мерой борьбы с грызунами. Поэтому обвязку надо проводить плотно, чтобы под нее не проникали мыши и не затекала вода. Для борьбы с грызунами в саду с осени необходимо разложить отравленные приманки.

Приманки равномерно раскладывают в саду посередине междурядий, но не вблизи деревьев, в целях предохранения их от повреждений мышами.

Зимой в оттепели вокруг яблонь следует проводить отаптывание, чтобы мыши не проделывали ходов под рыхлым снегом.

«Энциклопедия быта»       Следующая страница >>>