лунные ритмы. В ритме лунных фаз

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Энциклопедия быта

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

В ритме лунных фаз

О влиянии Луны на земные дела известно с античных времен. Именно с этой планетой связаны приливные и отливные явления океанических и морских вод, а также колебания электромагнитных полей, влияющих на погоду. Считается, что в полнолуние надземные части растений в большей мере наливаются соком, а в новолуние он как бы стремится отхлынуть к корням. В первом случае наблюдается более сильная оводненность тканей, во втором — некоторая сухость. Вицать, не зря наши деды рубили лес в февральское новолуние: венцы из такой древесины дольше стоят, а значит и изба на всю жизнь одна, менять не надо. Зато сеяли и сажали в полнолуние, убирали в пору убывающей, «стареющей» Луны. И квасили, солили в полнолуние.

По мнению ученого химика, астролога Ф. К. Величко, на растения влияют не только фазы Луны, но и ее положение в знаках Зодиака. Сажать лучше, когда наша спутница находится в созвездиях Тельца, Рака, Весов, Скорпиона. Бороться с сорняками, когда она в знаках Овна, Близнецов, Стрельца, Водолея. Нахождение Луны в созвездии Овна располагает к сбору плодов — они лучше хранятся. Перемещение к^созвездию Рака благоприятно для полива и прививок,- в .созвездие Льва — для покоса и прополки, Стрельца — для выкапывания корнеплодов, Водолея — для уничтожения вредителей.

Если верить опыту астрологических наблюдений, то знаки Зодиака делятся на продуктивные (Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы) и непродуктивные (Овен, Близнецы, Лев/ Дева, Стрелец, Водолей). Совершенно очевидно, что если придерживаться этой теории, то посадку и посев овощей лучше вести, когда Луна находится в продуктивном знаке Зодиака.

Луна сильно влияет на   циркуляцию   жизненных   соков растения. Как уже отмечалось выше, в полнолуние большая часть соков находится в верхней части растения, в стебле и плодах, а в новолуние, наоборот, в его подземной части клубнях и корнях. Это подтверждается и научными исследованиями. Даже простое взвешивание различных частей растения не оставляет в этом никаких сомнений. Кстати, вы сами можете повторить этот опыт.

Так же и другие, на сегодняшний день еще малоизученные стороны жизни растения, связанные с активностью его биополя, очень сильно зависят от фаз Луны.

У читателя, наверное, уже давно готов вопрос — как же определить, в какой день месяца наступает та или иная лунная фаза? Это сделать просто, если у вас есть обыкновенный отрывной календарь. В нем указаны даты, а иногда и часы наступления лунных фаз. Но если в календаре указано московское время, то данные необходимо пересчитать на время того часового пояса, в котором вы живете.

Цикл Луны в первом приближении можло разделить на две части. Первая — когда Луна растет — от новолуния до полнолуния, и вторая — когда Луна убывает — от полнолуния до новолуния.

При растущей Луне активность биополя, циркуляция жизненных соков растения направлена от центра к периферии, снизу вверх. Это период наиболее интенсивного роста, развития надземных частей растений. Л когда Луна убывает, вектор активности соответственно направлен в обратную сторону — от периферии к центру, сверху вниз. В это время активно происходит рост подземных частей, а рост надземных, наоборот, замедляется.

После того, как семя попало в землю, оно начинает взаимодействовать с почвой, впитывать в себя в.:а у хать и активизироваться. Через несколько минут (в неблагоприятных условиях процесс может существенно замедлиться) происходит резкий всплеск активности, отмеченный, как определили биологи, изменением электрического потенциала семени. В этот момент оно наиболее сильно воспринимает воздействие космических факторов, и растение получает программу развития на будущее. Поэтому то семя, которое попадает в землю при растущей Луне, как бы программируется на более активный рост вверх и развитие надземной части, а то, которое было посажено при убывающей, имеет противоположную тенденцию развития.

Таким образом, уже из этого простого деления лунного цикла  мы можем получить вполне конкретные, практические рекомендации для определения времени посадки тех или иных культур. Если говорить о растениях, плоды которых находятся над землей, — помидоры, огурцы, капуста, плодовые деревья, то сеять и сажать их нужно при растущей Луне. А все корнеплоды (редис, свекла, репа, картофель) — при убывающей.

Сроки сбора урожая также зависят от того, что и с какой целью вы убираете. Если нужно собирать, например, фрукты для еды прямо на стол, то это лучше всего делать при растущей Луне — плоды будут сочными, вкусными, насыщенными жизненными соками и энергией. Для длительного же хранения сбор урожая нужно планировать на период убывающей Луны.

«Энциклопедия быта»       Следующая страница >>>