Своими руками

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Энциклопедия быта

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Своими руками

Проблемами благоустройства жилища озабочены не только новоселы. Процесс обживания «родного гнезда», приусадебного участка,"«садово-огородных «шести соток» имеет начало и практически не имеет конца. Мы рисуем эту «картину» всю жизнь, исправляя ее, добавляя новые детали, штрихи, нанося свежие мазки.

Все больше мы стараемся быть самими собой и переносим это стремление на нашу одежду и особенно на свое жилище. Мы все; больше времени, сил и средств отдаем тому, как в зависимости от вкусов, привычек, психологических особенностей придать своему жилищу с помощью мебели, элементов интерьера, а также «малых форм» — оформление окон, дверей, предметов искусства, зелени и других — индивидуальный характер.

Чем измеряется наше жилищное благополучие? Квадратными метрами, набором удобств, месторасположением?

Да, это так, и в то же время такой ответ нельзя считать исчерпывающим.

Еще долгие десятилетия мы будем сетовать на тесноту в  наших квартирах и домах.  В  связи с этим  самое практичное   —   обратиться   к   «внутренним   резервам»:   к нашей  фантазии,   вкусу,  чутью,  умению  сделать  любую квартиру, дом, дачу уютными, располагающими к отдыху, занятию любимым- делом, приятному времяпровождению. Потребность  человека  в  создании  красивого и  удобного жилища Вполне естественна. И если у вас есть желание, вкус, понятие о дизайне, если вы, как говорится, человек с руками, то ваш дом, ваша квартира будут отличаться «лица необщим   выраженьем».   И достичь этого можно, не обязательно затрачивая огромные средства на покупку заморских    мебельных ' гарнитуров,  импортных обоев, розовых унитазов, умывальников «тюльпан».

Необязательно... Ибо, как считали древние, «...если не хватает ума сделать просто — делают богато». И действительно, когда заходишь в дом к мастеровому человеку, то чувствуешь себя гораздо уютнее, чем в шикарных  залах,   напоминающих  выставки   мебели..

Да и самому хозяину среди вещей, сделанных своими руками,   находиться   тоже   гораздо   приятнее   и   удобнее.

«Энциклопедия быта»       Следующая страница >>>