О манерах и привычках

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Энциклопедия быта

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

О манерах и привычках

Внешний облик человека часто портят дурные манеры и привычки. Девушка шмыгает носом (не из-за какого-либо заболевания, а по детской привычке). Иные молодые люди из-за близорукости имеют привычку щуриться, но очки не носят. К дурным привычкам относятся закусывание губ, постоянная насмешливая, презрительная улыбка, открытый рот. Некоторые даже, задумавшись, кладут себе,  как маленькие дети,  палец в  рот или грызут ногти...

Плохие манеры также — громкий беззастенчивый смех, чрезмерная мимика и жестикуляция вплоть до кривлянья. Дурные манеры и привычки могут испортить впечатление от умного и внутренне культурного человека. Недаром говорят:  «За  худую привычку и умного дураком считают».

Вот что писали о манерах в конце XIX века

Манерами называется тот образ действий и приемов в разговорах и обращении с людьми, который составляет истинную вежливость или учтивость. Каждая хорошо воспитанная особа должна стараться приобрести хорошие манеры. Люди рождены для общественной жизни, поэтому они должны беспрестанно стараться взаимно нравиться, и тот, кто не обладает приличными манерами, подвергается неблагоприятным для него суждениям со стороны общества.

Заметьте то впечатление, которое производит на вас вид неловкого человека, неясная речь и неуклюжесть и сравните это впечатление с тем, которое получается нами при виде вежливой личности, грациозных жестов, учтивости, правильно модулированного голоса и, наконец, веселости, но без дурачества и паясничанья.

Когда вы встретите человека, который сразу обращает на себя ваше внимание, располагает вас к себе и внушает хорошее мнение о его достоинствах, хотя вы не можете дать себе отчета, что именно располагает вас к нему, анализируйте тогда про себя отдельно все го, что составляет  его   наружность, и вы в большинстве случаев найдете, что это именно и есть результат счастливого соединения скромного довольства, почтения без робости, приятной для глаза и естественной позировки, ясного взгляда и веселого, но приличного вида, наконец умения одеваться, обнаруживающие вкус и внимание к окружающим, — и все это без жеманства и странностей. Копируйте же его, не только подражая ему во всем, но копируйте так, как это делают искуснейшие живописцы, когда они, копируя картины других, еще более искусных живописцев, воспроизводят их художественные произведения, по красоте и смелым взмахам кисти художника не уступающим оригиналам, взятым для модели.

Когда вы видите, что какой-нибудь мужчина общим голосом признан приятным, любезным, хорошо воспитанным, словом, признан отличным человеком, присматривайтесь к нему, следите за ним старательно, замечайте, каким образом относится он к старшим себя, каким тоном говорит он с равными себе и как обращается с низшими. Следите за различными оборотами его речи в тех различных обстоятельствах, в которых ему приходится находиться, будет ли это во время утренних визитов, за обедом или вечером, среди его частных развлечений. Подражайте ему, будьте его тенью, его двойником, однако без обезьянства. Следя за ним, вы увидите, что он тщательно старается не сказать и не сделать ничего такого, что бы можно было принять за знак презрения или пренебрежения; напротив того, вы заметите, что он старается о том, чтобы все остались довольны им. Он оказывает уважение, любезность, почтение, внимание в тех именно случаях, когда все это бывает нужным и естественным; он старательно сеет эти семена и после собирает обильные плоды.

«Энциклопедия быта»       Следующая страница >>>