водные мастики типа Паркет не имеют запаха — лучше всего применять для ухода за полами, покрытыми линолеумом или окрашенными

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Наш дом

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

УХОД ЗА ПОЛАМИ

Неокрашенные дощатые полы рекомендуется мыть водой с добавкой специальных средств; их также можно мыть раствором любого моющего средства (из расчета 2—3 ст. ложки на ведро теплой воды). Чтобы пол блестел, к раствору можно добавить 2 ст. ложки уксуса.

Аналогичным образом моют кафельные, окрашенные полы и полы, покрытые линолеумом или каким-либо другим пластиком. При мытье окрашенных полов и полов, покрытых линолеумом, вода должна быть чуть теплой; добавлять в нее кальцинированную соду нельзя (рекомендуется применять мыло).

При мытье полов не надо лить много воды, поскольку она попадает в щели, древесина разбухает, деформируется, а пластик может отслоиться.

Паркетные полы, покрытые лаком, протирают тряпкой, увлажненной холодной водой с добавкой глицзрина в соотношение 10 : 1.

Прекрасно удаляют грязь с поверхности полов и образуют защитную пленку современные полирующие средства:

восковые мастики на органических растворителях типа «Зеркальная» рекомендуются главным образом для паркетных полов, поскольку на пластик, линолеум и краску растворители воздействуют отрицательно;

водные мастики типа «Паркет» не имеют запаха — лучше всего применять для ухода за полами, покрытыми линолеумом или окрашенными. Обрабатьшать этими мастиками паркетные полы не  рекомендуется,   поскольку   они   слишком   увлажняют  паркет;

водоэмульсионные мастики типа «Эмульсионная» содержат в своем составе органические растворители и воду — рекомендуются для ухода за любыми полами.

Очень эффективны для ухода за любыми полами с твердой поверхностью самоблестящие средства типа «Самоблеск». Их наносят небольшими порциями на отдельные участки предварительно вымытого или протертого влажной тряпкой и высохнувшего пола и распределяют по поверхности с помощью тряпочки или губки.

Чтобы на поверхности образовалась более качественная и блестящая пленка, самоблестящий состав рекомендуется наносить не менее 2—3 раз с интервалом 30 минут.

При регулярном нанесении на поверхность пола самоблестящих средств на них образуется все более толстая пленка, которая со временем под воздействием кислорода и влаги воздуха теряет свои эстетические свойства. Поэтому примерно раз в год такую пленку рекомендуется удалять с помощью специальных очистителей.

Жирные пятна с паркетного пола удаляют кашицей из стирального порошка и теплой воды. Ее втирают в пятно и оставляют на ночь. Наутро кашицу снимают и очищенное место промывают теплой водой.

Чернильные пятна с паркетного пола можно удалить персолью. Кашицу порошка втирают в пятна и оставляют на ночь, а потом смывают горячей водой. Если пятно все же осталось, процедуру повторяют.

Вместо персоли можно использовать перекись водорода, добавив на  1  пузырек перекиси несколько капель нашатырного спирта.

Горячая уксусная эссенция — тоже хорошее средство для обесцвечивания чернильных пятен на паркете (осторожно, кислота!) .

После чистки паркета светлые участки нужно закрасить средством для натирки пола, подгоняя цвет под окраску всего паркета.

«Наш дом»       Следующая страница >>>