биотопливо — гниющий навоз, в котором развивается температура до 60—70 °С.

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Наш дом

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ТЕПЛИЦЫ

Литовская теплица — одна из наиболее простых типовых конструкций Литовского общества садоводов. Проекты разработаны на неотапливаемые теплицы полезной площадью 10, 15, 20 м2. Вся конструкция теплицы деревянная — из брусков сечением 5Х 8 см с фальцами для установки стекол. Нижние бруски крепят к фундаменту анкерами, заложенными в бетон. Узловые части конструкции стягивают металлическими скобами, полосами или болтами. Фундамент ленточный. При песчаном грунте его высота 70, при глинистом — 120 см. Он должен быть выше уровня грунта на 15 см.

Чтобы грунт в теплице был хорошо освещен, его следует поднять до иерхнего уровня фундамента. Фрамуги составляют не менее 12% полочной площади. Для подъема фрамуги в верхней ее части делают петли, а в нижней — крючки. В торцевых частях теплицы рамы вставляют между брусками.

Эстонская теплица. Излюбленный прием эстонцев — блокировка теплицы с хозпостройками, гаражом, беседкой, дачным домиком, сауной и т. д. Конструкция тоже деревянная — бруски с фальцами, узлы стягивают полосой и болтами. Фундамент — ленточный буто-бетоннмй. Внутри можно подтапливать.

Апрельский огород. Размер этой двускатной теплицы в плане 260Х 500, высота 300 см до конька. Цоколь из бревен,  каркас деревянный. Есть почвенные трубы. Земляную смесь готовят заранее из равных частей дерновой и перегнойной земли, торфа с удобрениями. Можно применять и биотопливо — гниющий навоз, в котором развивается температура до 60—70 °С. В таком виде его укладывают в теплице слоем 55—60 см. Через 2—3 дня делают продольные борозды и насыпают землю слоем 10 см. Высаживают огурцы.

Для ранних овощей делают парник на биотопливе. Стандартные парниковые рамы (160Х 160 см) покупают в магазинах или делают сами. Биотопливо готовят так.

Конский, коровий, свиной, козий навоз заготавливают с конца осени, когда снизится температура воздуха (на парниковую раму нужно 1 м3 навоза). Укладывают его в штабель высотой 1,5, шириной 3 м произвольной длины и хорошо уплотняют, а чтоб не промерз, укладывают торфом, землей, листьями (как компост). Для ранних парников за две недели до набивки навоз поливают горячей водой и, когда он нагреется, укладывают в яму парника и посыпают известью-пушонкой. Сверху кладут слой питательного грунта с рассадой. Питательный грунт — это земля дерновая, перегнойная, компостная, торфяная и огородная. Накрывают парник рамой под углом к северу — так он лучше прогреется и будет хороший сток воды.

Арочная теплица. Широкое распространение получили рамные конструкции (блочного типа), однако они сложны в изготовлении, требуют большого количества полиэтиленовой пленки, а герметичность их недостаточна из-за щелей между рамами. Арочная теплица проще в изготовлении и сборке. Размер ее 250Х 450 см, между арками в осях — 1,5 м. Фундамент под арками — деревянные столбики диаметром 14 см и высотой 60 (40 см в земле, 20 — сверху). Обрешетка и несущие арки — из обрезных досок сечением ЗХ 10 см. Детали вырезаны по шаблону, скреплены гвоздями. Арки собирают на земле, поднимают и ставят на два столбика, временно раскрепляя досками, затем их убирают. В торце делают дверь. Когда все четыре арки будут смонтированы на столбиках, их стягивают обрешеткой и покрывают пленкой, склеенной из кусков (спаянной горячим утюгом). К обрешетке ее крепят рейками.

Теплица для винограда. Каркас можно делать из деревянных реек от упаковки мебели, штакетника, но лучше, конечно, из труб. На столбики идет подтоварник диаметром 10—12 см. Рамы крыши целесообразно остеклить, так как пленка выдерживает всего два сезона. Размер теплицы в плане 3,5X6 м (на 13 кустов винограда). Опорные стойки служат шпалерами для винограда. На крыше две подъемные фрамуги с блоками. Теплица неотапливаемая, поэтому в период сильного похолодания воздух прогревают трехфитильной керосиновой лампой или электролампами. Сделано подземное орошение — канавы засыпаны щебнем, в него уложены полиэтиленовые дырчатые трубы. Если почва на участке тяжелая глинистая, ее рыхлят, перемешиваю^ на глубину 55 см с мелким щебнем, песком, торфом. Вокруг теплицы земля тоже перекопана и смешана с удобрениями.

Теплицу на насыпном основании устраивают, если грунт чрезмерно увлажнен. Делают песчаную подушку, которая предохраняет парниковую землю от почвенных вод, а при затяжных дождях обеспечивает внутрипочвенный сток лишней воды. На песчаной подушке земля лучше прогревается и освещается, в ней ускоренно проходят микробиологические процессы.

Теплица занимает всего 8 м2. Она состоит из основания, фундамента, каркаса, двери, фрамуг и стекол. Основание — песок толщиной 30 см, посредине траншея глубиной 30 и шириной 40 см. На основании — фундамент (три венца бревен), до верха венца уложена плодородная земля. Каркас состоит из нижней и верхней обвязок, бокового набора стоек, стропильной фермы и дверной коробки. Внешние размеры 2,ЗХ 4,25 м, высота — 1,79 м. Детали каркаса сделаны из брусьев и реек (в основном прожилин или штакетника). Рамы отсутствуют, стекла вставлены непосредственно в каркас парника. Прочность и жесткость конструкции обеспечена подкосами, ригелями, накладками.

Переносная теплица выгоднее стационарной тем, что грунт под ней не «переутомляется». Обработку почвы и посев можно делать до установки теплицы. Распланировав культурооборот, определяют площади посадок, которые пойдут последовательно под пленку; в течение сезона теплицу переставляют с одной культуры на другую.

«Наш дом»       Следующая страница >>>