Металл

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Мастеру на все руки

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Металл

Металл намного тверже дерева, поэтому его труднее обрабатывать. Для обработки металла требуется больше инструментов, чем для обработки дерева, и соответственно увеличиваются денежные затраты. Кроме того, обработка металла требует больше времени. Рынки по продаже материалов для досуга предназначены только для начинающих умельцев. По существу, следует рассчитывать только на специализированную торговлю. Тем не менее эти проблемы следует разрешить, поскольку металл служит незаменимым материалом для большинства работ, а для его обработки пригодны многие доступные по цене и не требующие специальных навыков удобные инструменты, позволяющие достичь безупречного качества обработки.

В этой главе рассказано об использовании металла в быту, его свойствах и необходимых инструментах для случаев, когда требуется разрезать изделие из металла, соединить отдельные части, придать ему форму и обработать его поверхность. Для желающих основательно изучить технику обработки в конце книги помещены сведения о пособиях Института профтехобразования и справочные таблицы по металлу и металлотехнике.

Установка труб, ремонт поврежденных кузовов и металлических соединений — типичные случаи применения металлообработки домашним мастером. Изготовление лестничных и балконных перил, садовых ворот или ограды, подставок для столов, опор для фонарей, арматуры следует отнести также и к художественным работам, так как все эти предметы должны быть не только функциональными, но и красивыми. Все замечательное, что создано человеком в этой отрасли, является важным свидетельством его культуры. Целые эпохи носят названия металлов (бронзы, железа).

«Мастеру на все руки»       Следующая страница >>>