Зеленое строительство и садово-парковое хозяйство. Проектирование садов и парков

Содержание книги >>>

Зеленое строительство и садово-парковое хозяйство

Проектирование садов и парков

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Введение

В нашей стране за короткий исторический срок значительно расширены существующие и построены новые города. В этих городах с множеством различных промышленных предприятий, развитой сетью городского транспорта, плотной жилой и общественной застройкой неизбежно создаются условия, неблагоприятно влияющие на здоровье человека. Воздух загрязняется газообразными отходами производства (аэрозолями), выхлопными газами автомобилей и пылью. Каменные стены зданий ухудшают микроклиматические условия, особенно в жаркое время года. Городской шум, наиболее ощутимый на улицах с интенсивным движением транспорта, раздражает нервную систему человека и утомляет его. В связи с этим изыскание путей оздоровления окружающей среды в городах — одно из направлений теории и практики советского градостроительства.

Основное средство оздоровления воздуха городов — широкое развитие системы зеленых насаждений. Многочисленными научными исследованиями установлена их решающая роль в улучшении состава воздуха — обогащение его кислородом и очищение от вредных примесей. Зеленые насаждения благотворно влияют на температурный режим и влажность воздуха, защищают от сильных ветров, уменьшают городской шум.

Сады, скверы, бульвары, парки, зеленые насаждения в жилых кварталах — лучшее место для отдыха населения городов и поселков, для организации различных массовых культурно-просветительных мероприятий.

Значительную роль зеленые насаждения играют и Б архитектуре города. Декоративные свойства растений — разнообразие форм, цвета

и фактуры — открывают широчайшие возможности для использования насаждений как одного из средств решения ландшафтной архитектуры города.

Озеленение — один из основных методов коренного преобразования природных условий целых районов. Этот вопрос на сегодняшний день — один из самых актуальных.

В стране накоплен большой практический опыт по озеленению городов, создана производственная база — питомники, цветоводческие хозяйства, разработана организационная система зеленого строительства, проводятся и другие мероприятия по совершенствованию систем озеленения городов.

Решение этих задач в условиях грандиозных масштабов хозяйственной деятельности людей неотделимо от проблемы взаимосвязи между обществом и средой, проблемы сохранения и улучшения    природного    окружения    человека.

Авторы учебника выражают благодарность архитекторам и инженерам зеленого строительства, предоставившим материалы творческих разработок, использованные в книге,. В. Н. Анто-нинову, А. П. Вергунову, В. В. Гостевой, В. А. Горохову, О. Л. Жибуртович, В. И. Иванову, Н. П. Ильинской, О. И. Местер, М. Р. Мориной, В. Л. Машинскому, Е. М. Микулиной, Е. А. Носову, М. И. Пронину, В. С. Теодоронскому, Л. М. Фурсовой.

В учебнике использованы материалы крупных ученых, работавших в области ландшафтной архитектуры: Л. Б. Лунца, С. Н. Дубяго, Л. С. Залесской, О. А. Ивановой, И. А. Косарев-ского, М. П. Коржева, Л. О. Машинского, В. Л. Миндовского, С. Н. Палентреер, Л. Н. Рубцова,  М.  И.  Черкасова, С. Н. Северина и др.

«Проектирование садов и парков»       Следующая страница >>>

Яблоневый сад  Приусадебное садоводство: грушевый сад  Орошение садов

Приусадебный сад

Размещение плодовых деревьев и ягодников в саду