Детские парки

Содержание книги >>>

Зеленое строительство и садово-парковое хозяйство

Проектирование садов и парков

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Детские парки

Детские парки представляют собой озелененные территории с благоприятными санитарно-гигиеническими условиями, предназначенные для игр, развлечений, занятий физкультурой и культурно-просветительной работы с детьми школьного возраста в свободное от школьных занятий время. Здесь под присмотром педагогов проводят также время в играх и занимательных занятиях дети дошкольного возраста.

Детские парки можно создавать и на обособленных территориях, в парках для взрослых или на специально отведенных участках. Основным ядром' парка должна быть зона развлечений и аттракционов.

Практика проектирования и строительства детских парков показывает, что размеры занимаемых ими территорий далеко не одинаковы.

Как и в других парках, в планировке детских парков большое значение имеет правильный баланс территорий и число деревьев и кустарников на единицу площади. По нормам под насаждения рекомендуется отводить 60— 70 % территории, а под площадки и дорожки 27—30 %. На практике удельный вес насаждений часто ниже этих норм.

Номенклатура и количество зданий, площадок и прочих сооружений, необходимых для проведения многообразной культурно-просветительной и физкультурной работы, определяются прежде всего размерами участка, отведенного для данного парка.

Большой интерес представляет создание в Москве детского парка «Страна Чудес». Специалисты Научно-исследовательского и проектного института генерального плана Москвы еще 30 лет тому назад предложили проект отечественного диснейленда. И эти тридцать лет они сохраняли в резерве единственную пригодную для столь необычного парка территорию в столице — Нижние Мневники — живописную территорию в излучине Москвы-реки.

Одним из «родоначальников» идеи создания парка «Страна Чудес» является ландшафтный архитектор В. И. Иванов.

В настоящее время Мосгорисполко-мом принято решение по организации проектирования и строительства парка.

Создается специальная проектная мастерская (авторы разработки проекта — В. И. Иванов, 3. К. Церетели, В. Красильников).

Дата завершения первой очереди строительства парка намечена к 850-летию Москвы.

Каким же представляется парк со смотровой площадки прибрежного парка Фили-Кунцево. Внизу в обрамлении голубой ленты Москвы-реки раскинулся детский городок, в котором в миниатюре представлена наша страна. На севере — холодные моря Ледовитого океана на юге — Черноморское побережье Крыма и Кавказа с субтропической растительностью. Седой могучий Урал и неприступные пики Памира. Главные равнинные и быстрые, шумные горные реки. Центральное место в парке занимает макет Москвы. При помощи кино, диорам, панорам, новейших достижений техники посетители парка познакомятся с историческим прошлым, настоящим и будущим столицы. Архитектурные памятники и новые типы жилых кварталов, старинные уголки города и современные проспекты — такой древней и молодой предстанет Москва. Отсюда, из сердца страны, посетитель парка может отправиться в путешествие на «Алтай» или в «Ленинград», в «таджикское селение» или на «украинский хутор». Не исключено, что это могут быть города науки, техники, культуры. Возможны разные варианты.

Не выходя за ворота парка, ребенок узнает уклад жизни, быт, традиции, национальные обычаи, историю, этнографию каждой республики нашей страны. И к тому же дети не будут сторонними наблюдателями. Желающие встанут к пульту управления ракетой, другие — к домнам и мартенам, третьи поработают на сложных автоматических линиях или попробуют вырастить в оранжереях экзотические растения. В «Городе мастеров» они смогут получить и настоящие взрослые профессии — слесаря, токаря, на авто-

дроме — водителя, на поле — тракториста.

Для детских игр будут предусмотрены разнообразные павильоны, поля для игр, спортивные сооружения.

Сотни увлекательных аттракционов, сказочные городки, где детей будут ждать Хозяйка Медной горы, Змей Горыныч, Василиса Прекрасная, Баба Яга и другие герои сказок.

Отдохнуть можно будет в скале, юрте, избе. На 2—3 сут иногородние посетители смогут остановиться всей семьей в специальных гостиничных комплексах.

Для создания детского парка «Страна Чудес» есть немало оригинальных идей.

«Проектирование садов и парков»       Следующая страница >>>

Яблоневый сад  Приусадебное садоводство: грушевый сад  Орошение садов

Приусадебный сад

Размещение плодовых деревьев и ягодников в саду