Искусственные драгоценные камни

Ювелирные украшения

Искусственные драгоценные  камни

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

В книге Д. Элуалла (Великобритания) рассмотрены методы выращивания синтетических минералов, используемых в ювелирной промышленности, в том числе соединений, не имеющих аналогов в природе, описаны их свойств определяющие пригодность для использования я украшениях.

Для специалистов, выращивающих и обрабатывающих искусственные драгоценные материалы, а также для любителей камня.

Деннис Элуэлл

Научный редактор В. И. Чернышева. Младший научный редактор А. В. Швыр Художник В. Е. Карпов. Художественный редактор А. Я. Муснн Технические редакторы 3. И. Резник, Е. В. Журавлева.

© 1979 Dennis Elwell/Ellis Horwood Ltd., Publishers © перевод на русский язык, «Мир», 1981; исправления, «Мир», 1986.

Драгоценные камни с незапамятных времен завораживают человека, ослепляя его чудесным блеском граней, игрой света и изумительными оттенками окраски. Особое значение и огромную ценность многие камни приобрели после того, как человек научился их обрабатывать, придавать камням сложную и разнообразную огранку, подчеркивая этим лучшие из тех свойств, которые им дала природа. Именно с этих пор рубины, сапфиры, изумруды, шпинели, бирюза, а позднее и алмазы становятся символом власти, богатства и даже служат предметом распрей между правителями и причиной жестоких войн. Хороший изумруд или алмаз высоко ценился во все эпохи развития человеческого общества.

В наше время натуральные драгоценные и поделочные камни приобрели еще большую ценность в связи с тем, что их природные ресурсы катастрофически истощаются. Спрос на драгоценные и поделочные камни неудержимо растет во всех странах мира, цены на них быстро повышаются, и поэтому понятно стремление человека научиться получать такие камни искусственным путем. Бурное развитие науки и техники в последние десятилетия сделало это желание вполне реальным.

Известный английский специалист по синтезу драгоценных камней Д-р Деннис Элуэлл, автор предлагаемой читателю книги, вводит нас в мир новой науки — геммологии, науки о драгоценных камнях, которую можно считать самостоятельной ветвью минералогии. Более того, сама эта новая наука уже разделилась на два четко оформившихся направления, одно из которых охватывает всестороннее изучение свойств природных драгоценных камней и условий их образования, а другое — искусственное получение драгоценных камней, свойства которых максимально приближались бы к свойствам их природных аналогов.

Несмотря на то что геммология—наука сравнительно новая, во многих странах давно существуют ассоциации, общества и клубы любителей драгоценных камней, не говоря уже о профессиональных объединениях ювелиров. В 1977 г. в Идар-Оберштейне (ФРГ) состоялась уже XVIII Международная конференция геммологов. На этой конференции обсуждались, в частности, такие важные вопросы, как влияние спиралей роста на окраску природных и синтетических изумрудов, влияние включений, термической обработки и радиации на изменение окраски камня, природа структурных центров, обусловливающих окраску камня, и т. д. Во время конференции по традиции была Устроена великолепная выставка природных и синтетических драгоценных и поделочных камней: опалов из новых месторождений Бразили алмазов из ЮАР, сапфиров из Таиланда, цоизита, циркона, шпинел рутила и турмалинов с острова Шри Ланка. Впервые на этой выстав] были широко представлены синтетические камни, в том числе подвергшиеся термической обработке и радиации: жемчуг, александрит турмалины, корунды и т. д. Все эти коллекции сопровождала детальными каталогами, из которых можно получить сведения ъ только о месторождении или способе синтеза, но и о всех свойствах камня, его стоимости.

Интереснейшая книга Д. Элуэлла посвящена достижениям спец] алистов, работающих в области синтеза драгоценных камней. Начина изложение с краткой исторической справки, автор постепенно знаке мит читателя с методами синтеза рубина, сапфира, шпинели, изумр; да, алмаза и многих его заменителей и с теми трудностями, которыми столкнулись специалисты в этой работе. В книге бе излишних технических деталей описана сложная аппаратура, использу емая для производства синтетических минералов. Особых достижений и это убедительно показано в книге, исследователи добились последние два-трн десятилетия, когда в разных странах, в том числе i в СССР, была успешно решена проблема массового синтеза стол] необходимого промышленности алмаза. Большое внимание авто; уделил вопросам экономики этой новой отрасли промышленности, чт позволяет читателю отчетливо представить положение, существующее на мировом рынке драгоценных н поделочных камней, перспективь спроса и предложения. Читая эту книгу, проникаешься глубоки» уважением к энтузиастам в области синтеза драгоценных камней, эти» «алхимикам» современности, успехи которых переоценить невозмож но. К их числу принадлежит и автор этой увлекательной книга Д. Элуэлл—один из крупных знатоков и ценителей драгоценных  поделочных камней и великолепный популяризатор синтетическое камня.

Д-р геол.-мин. наук И. Некрасов

Что такое драгоценный камень

Драгоценные камни в древности

Первые искусственные драгоценные камни