Драгоценные камни в древности. Что такое драгоценный камень

<<< Ювелирные украшения. Искусственные драгоценные камни

Драгоценные камни в древности

Использование минералов и различных костей животных в целях украшения и охраны от злых духов имеет очень давнюю историю. Впервые ювелирные украшения стали использоваться, вероятно, во время последнего ледникового периода, приблизительно между 40 000 и 20 000 лет до н. э. Возраст резных статуэток женщин и животных, обнаруженных в Моравии, в центре Европы, определенный радиоуглеродным анализом, равен 25 000 лет, резные предметы, которые, вероятно, имели религиозное значение, играли важную роль в жизни охотников в позднем палеолите. Пещерная живопись относится к той же культуре и, вероятно, является наиболее хорошо известной ее частью, поскольку произведения пещерного художника более драматичны, чем современные им резные изделия или ожерелья.

На ранних этапах резьба выполнялась по серпентину, слоновой кости и костям других животных, известняку, гематиту, оленьему рогу   и   камню.   Самыми   замечательными   из   всех   обнаруженных предметов являются фигурки животных, вырезанные из янтаря и относящиеся к культуре Маглемозе в бассейне Балтийского моря. Резные изображения медведя, лося, оленя и других животных привлекают внимание не только узором, обработкой поверхности, но и наличием правильных отверстий, высверленных, вероятно, с помощью наконечников стрел [2]. В 1891 г. в Брно (Моравия, ЧССР) в могиле охотника Ориньякского периода кроме фигурки мужчины, вырезанной из бивней мамонта, обнаружено длинное ожерелье из кости. Браслеты из раковин и ожерелья найдены также в других могилах Ориньякского периода, особенно интересные украшения встречены в могиле двух детей в Ментоне на юге Франции. Развитие производства ювелирных изделий, близких по облику к «современным», началось в Западной Азии с возникновением первых цивилизаций в долинах рек Тигр и Евфрат, на территории современного Ирака. Самым древним предметом на выставке 1976 г. в Британском музее «Ювелирное искусство на протяжении 7000 лет» [3] было ожерелье из Арпачии, близ Ниневии в Ассирии, датированное Халафским периодом (около 5000 лет до н. э.). В ожерелье использованы обсидиан (вулканическое стекло), раковины каури, бусинки из темной глины и кулон из черного камня. По мнению Маллоуэна и Розе [4], обнаруживших это ожерелье, глиняная бусинка является подделкой под обсидиан. Это, вероятно, самая первая из известных попыток человека имитировать природные продукты. Раковины каури были первоначально заполнены красным пигментом — ранняя попытка человека подправить природу. Сочетание черного и красного цветов, наиболее популярное в тот период, часто используется и в современной керамике.

Египетская цивилизация непосредственно следовала за месопотам-ской, и ювелирные украшения этой эпохи по праву считаются самыми выдающимися по художеству и исполнению во всей истории ювелирного искусства периода, предшествующего христианству. Многим знакомы изящные ювелирные изделия, обнаруженные в гробнице Тутанхамона, и существует мнение, что красота рисунка и уровень исполнения, характерные для египетских ювелирных изделий 4000-летней давности, никогда не были превзойдены. Египтяне были очень искусными золотых дел мастерами и использовали такие материалы, как бирюза, халцедон, лазурит и другие камни. Ювелирные украшения помимо чисто декоративных целей служили знаком социального отличия.

Несомненно, изысканные ювелирные изделия, созданные во времена XVIII династии (1559—1353 гг. до н. э.), берут начало от примитивных украшений доисторического периода. Каменные бусы довольно обычны для так называемого Бадарийского периода, когда уже были известны металлы, но орудия производства еще выполнялись из камня [5]. Бадарийцы занимались сельским хозяйством, жили в примитивных хижинах, но достигли высокого уровня мастерства в резьбе по слоновой кости. Они использовали для украшений также раковины, зубы, семена, рога_,_кости, в которых высверливали отверстия и затем нанизывали их на жилы. В этот же период наблюдались и попытки «улучшить природу», например бусинки покрывали синей краской, полученной из медьсодержащих минералов.

Драгоценные камни занимали важное место в торговле с очень давних времен, и уже в 5000 г. до н. э. начали развиваться торговые пути. Египтяне использовали бирюзу, добываемую в рудниках на Синайском полуострове, кроме того, они ввозили изумруд и лазурит из Афганистана. Лазуритовые копи в Бадахшане и разработки бирюзы на Синае являются самыми древними из действующих рудников. Лазурит — голубой минерал с вкраплениями золотистого пирита—до сих пор добывают главным образом в Афганистане. Первые изображения сцен с участием золотых дел мастеров были обнаружены в гробнице Небемахета и относятся к IV династии (около 2600 г. до н. э.). Эти люди принадлежали к классу ремесленников, и их социальное положение было средним между писцами и сельскохозяйственными рабочими [6].

«Искусственные драгоценные камни»       Следующая страница >>>