Синтетические камни будущего

<<< Ювелирные украшения. Искусственные драгоценные камни

Синтетические камни будущего

Какие же новые синтетические драгоценные камни предстоит на увидеть в последующие несколько лет? Появление всех искусственнь камней, описанных в этой книге, связано с одной из двух причин. Синтез одних камней представлял собой результат мастерства экспериментаторов, стремившихся создать минералы, подобные природным, которые были бы столь же привлекательны и так же высоко ценились. Желание создать такие материалы становилось тем сильнее, чем более редкими и дорогими были природные камни. Другие, совсем новые искусственные камни появлялись в результате научных исследований, направленных на создание материалов специального назначения, часто для техники связи. Новые синтетические камни, вероятно, будут появляться тем или другим путем.

Вопрос о том, какие искусственные камни наиболее вероятно будут синтезированы в дальнейшем, обсуждался в статьях Т. X. Маринера из «Юнион карбайд корпорэйшн» и Майкла О'Донохью из Британского музея. Маринер [1] в своей работе «Гадание о будущем синтетических драгоценных камней» (название, которое наверняка шокирует наиболее консервативных ювелиров) рассматривает те природные драгоценные камни, которые еще не были синтезированы. Ои ие уделяет внимания драгоценным материалам органического происхождения, таким, как жемчуг и слоновая кость, и отвергает дешевые минералы, которые считаются полудрагоценными камнями, например гематит, иногда используемый для изготовления ограненных камней. Однако он исключает из рассмотрения и лазурит из-за его сложной структуры, что, вероятно, оправданно, так как материал Жильсона может и не быть подлинно синтетическим, как об этом говорилось в предыдущей главе. Халцедон, разновидность аморфного кремнезема, включающая оникс и агат, едва ли будет синтезирован из-за дешевизны природных камней. В основном по этой же причине Маринер негативно относится и к перспективам синтеза сподумена, перидота, турмалина и полевого шпата, хотя это и менее оправданно.

Вероятно, опасно делать заключение, что человек никогда не создаст в лаборатории истинно синтетический жемчуг. Жемчуг состоит главным образом из карбоната кальция, но не в виде хорошо знакомого кальцита, а в виде арагонита, имеющего другую кристаллическую структуру и образующего тончайшие пластиночки, скрепленные между собой органическим клеем, называемым конхиолином. Устрица формирует жемчуг в результате обволакивания слоями карбоната кальция каких-либо инородных предметов (песчинок и т. п.), попадающих в ее раковину. Сможет ли человек найти способ

выращивания искусственных жемчужин, обладающих таким же блеском, как лучший естественный жемчуг,— вопрос, который в настоящее время представляется спорным, но достижения в синтезе опала предостерегают от преждевременных отрицательных прогнозов

О'Донохью сконцентрировал основное внимание на втором источнике появления драгоценных камней и отметил ряд минералов, которые изучаются учеными и могут использоваться как новые драгоценные материалы. Среди прочих он упоминает висмут-германиевые окислы (Bii2GeO20 и Bi4Ge3Oi2), которые образуют тяжелые кристаллы от ярко-желтого до оранжевого цветов с показателем преломления 2,55 и твердостью 4,5. Он также отмечает танталат лития, который уже имеется в распоряжении гранильщиков, как об этом говорилось в гл. 5. Редкоземельные силикаты группы апатита, в частности один из них, имеющий состав NaLasSieO^l':, лмеют широкий спектр цветов. Поскольку лаитан и другие 13 членов группы редкоземельных элементов придают кристаллам свой характерный цвет, минералы группы апатита представляют значительный интерес для геммологов. Другой пример подобного необычного редкоземельного соединения — ярко-зеленые кристаллы, имеющие химическую формулу Be2CuPr2SiO10 (Рг — редкоземельный элемент празеодим).

В работе О'Донохью также упоминаются некоторые недавно синтезированные (особенно гидротермальным методом) минералы, встречающиеся в природе. Сподумен, силикат лития и алюминия (LiAl(SiO:s)2), имеет две разновидности, употребляемые как драгоценные камни: сиренево-розовая (кунцит) и изумрудно-зеленая (гидденит). Советский специалист В. А. Кузнецов сообщал, что он синтезировал зеленую разновидность, подобную гиддениту. Был синтезирован также один из компонентов лазурита содалит (NaeCliAUSieO;*), образующий темно-синие кристаллы. Юн Ито из Чикагского университета, который выращивает кристаллы ВегСиРггвЮщ, получил ярко-зеленые кристаллы никелевого оливина, твердый раствор силикатов никеля и магния с формулой (Ni,Mg)2SiO4. E. Костинер |3J из университета штата Коннектикут также сообщил о синтезе мелких кристаллов азурита и малахита — гидратированных карбонатов меди, окрашенных соответственно в синий и зеленый цвета, которые встречаются в природе порознь или вместе, образуя красивые полосчатые камни. По текстуре они довольно похожи на агат, но обладают более сочным цветом. Монокристаллы этих минералов чрезвычайно редки в природе. Наконец, сообщалось о синтезе ярко-зеленой разновидности фенакита, силиката бериллия (Be2SiO4), с добавками ванадия. Она имеет твердость 7,5 и изготавливалась в виде крупных кристаллов в лаборатории «Белл». Все эти камни едва ли поступят в продажу, за исключением, быть может, небольших количеств для коллекционеров.

«Искусственные драгоценные камни»       Следующая страница >>>