Наборный мозаичный паркет. Настилка полов из наборного мозаичного паркета. УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Справочник домашнего мастера

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

4. УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

4.6. Настилка полов из наборного мозаичного паркета

Этот паркет представляет собой квадратный щит (или ковер), набранный из планок разной длины и толщины, наклеенных на плотную бумагу лицевой стороной. Тыльной стороной щит наклеивают на основание с помощью битумной мастики. Кроме того, имеется паркет, наклеенный обратной (тыльной) стороной на какой-либо прочный эластичный материал, который затем остается в конструкции и после настилки паркета. Ковры бывают разного размера, поэтому их необходимо подбирать в соответствии с размерами помещения, исходя из того чтобы в помещении при возможности укладывалось целое число квадратов—ковров.

Предварительно для каждого помещения необходимо подобрать ковры по размерам, рисунку, цвету и породам древесины. Хорошей подборкой считается такая, когда целое число ковров укладывается без каких-либо добавок в то или другое помещение. Отобранные ковры рекомендуется еще раз отсортировать с тем, чтобы одного оттенка ковры шли в первый ряд, другого — во второй и т. д.

Настилают такой паркет по жесткому основанию, в основном по бетонной стяжке. Стяжка должна быть выполнена очень точно, с отклонениями не более 1 мм. Проверка выполняется фугованной рейкой длиной 2 м.

Настилка такого паркета производится на мастиках. Тыльная сторона ковра должна соприкасаться с мастикой и стяжкой не менее чем на 80% площади ковра. При 100%-ном примыкании ковра к стяжке обеспечивается наиболее надежное приклеивание.

От густоты мастики также зависит прочность приклейки. Предварительно перед наклеиванием паркета мастику необходимо тщательно перемешать и проверить ее густоту (см. п. «Мастики»; рис. 32).

Наборный паркет настилают так (рис. 36). Вдоль двух стен натягивают два шнура, перпендикулярно друг к другу. Вместо шнуров около стен можно укрепить, поставив на ребро под углом 90° друг к другу, две фугованные рейки толщиной 15— 20 мм. Рейки приклеивают к основанию горячей мастикой или прочно крепят к стенам. Рейки — надежный упор для ковров наборного паркета. После снятия реек образуется необходимый зазор между стеной и ковром паркета, который в дальнейшем закрывается плинтусом. Рейки следует брать такой длины, чтобы вдоль них можно было настелить 6—8 ковров.

Первые ковры кладут вдоль направляющих реек. Сначала настилают первые ряды по двум сторонам, затем — вторые. Первый ковер второго ряда кладут в угол между двумя первыми коврами, а второй ковер — между первым и вторым.

Каждый следующий ковер упирается кромками не в один, а в два ранее уложенных, что обеспечивает ровную укладку.

Настилать наборный паркет удобно вдвоем: один заготовляет и подносит материалы, наливает холодную мастику и разравнивает ее зубчатым шпателем; второй укладывает первый ковер в угол, плотно утапливая его в слой мастики. Остальные ковры последовательно укладывают, плотно прижимая их к основанию и ранее уложенным коврам, припрессовывая слегка молотком.

Мастику разравнивают зубчатым шпателем, позволяющим получить на основании тонкий ровный слой мастики одинаковой толщины. Выдавленную из швов мастику тут же снимают шпателем, ножом или другим острым инструментом и протирают начисто сухой тряпкой. Чтобы слой или следы мастики не были заметны, такие места лучше всего проциклевать.

Чтобы мастика не выдавливалась при укладке ковров, их сначала прижимают кромками к ранее уложенным коврам, а затем опускают на мастику.

Через 3—5 сут после окончания настилки ковров, т. е. после полного отвердения мастики, с паркета, настланного на пол, снимают бумагу. Бумагу предварительно слегка увлажняют тряпкой или кистью, смоченной в воде. Окончательно отделывают паркет после установки плинтусов.

«Справочник домашнего мастера»       Следующая страница >>>