Штучный паркет. Настилка полов из штучного паркета на гвоздях по деревянному основанию. УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Справочник домашнего мастера

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

4. УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ

4.8. Настилка полов из штучного паркета на гвоздях по деревянному основанию

Основание (или черные полы) состоит из дощатого настила, уложенного на деревянные лаги. Лаги и настил должны быть антисептированы и высушены. Лагами могут служить доски или бруски толщиной 25—40 и шириной 80—100 мм. Расстояние между ними зависит от толщины досок, используемых для настила.

Настилку лаг и досок производят очень точно. Если при проверке фугованной рейкой длиной 2 м с уровнем в настиле имеются отклонения свыше 1 мм, то настил обязательно выравнивают строганием.

Змейку выкладывают так, чтобы зазоры между досками основания не совпадали с торцевым стыком рядов паркета (рис. 41). В противном случае гвоздь, забиваемый в торцевой паз планки, попадает в щель между досками, что снижает прочность крепления паркета.

Когда настилают паркет на гвоздях, основание пола застилают картоном, бумагой или пергамином. Это делают для того, чтобы настланный паркет не скрипел и чтобы снизилась звукопередача через балки в стены.

При настилке паркета с фризом по центру помещения натягивают шнур для маячной елки. В остальном процесс настилки аналогичен процессу настилки паркета на мастиках.

Паркетные планки крепят гвоздями длиной 40 и толщиной 1,6— 1,8 мм. В каждую планку длиной до 300 мм забивают три гвоздя: два — в боковой паз и один — в торцевой. В планку длиной более 300 мм забивают четыре гвоздя, из них три — в боковой паз и один — в торцевой.

Настилку паркета можно вести одному, но лучше вдвоем: один настилает паркет, а другой подбирает правые и левые планки и раскладывают их по А—6 штук по ходу движения первого.

Настилка ведется так. Укладывающий паркет встает на правое колено по направлению укладки. Ящик с гвоздями ставит с левой стороны, в правой руке держит молоток, в левой — добойник. Уложив первую планку маячной елки точно по шнуру, правым коленом прижимает ее к основанию; левой рукой берет гвоздь и легким ударом направляет его в паз под углом 45°. Затем сильным ударом загоняет до конца паза. После этого на шляпку гвоздя ставит добойник и третьим ударом утапливает шляпку. Забив в боковой паз два или три гвоздя, один гвоздь забивает в торцевой паз.

К первой планке так же крепят вторую. Чтобы она плотнее вошла гребнем в паз, по ее торцу ударяют молотком.

После этого укладывают второй ряд планок. Правой или левой рукой укладчик берет планку и сплачивает ее с ранее уложенной двумя ударами молотка. Первый удар наносит по торцу планки, а второй — по боковой кромке (рис. 42). Таким образом гребень попадает в паз соседней планки. (Она должна плотно примыкать к ранее уложенной.) После этого левой рукой берет из ящика гвоздь и забивает его под углом 45°. Уложив один ряд паркета, работающий поворачивается в противоположную сторону и в таком же порядке продолжает работу.

В процессе укладки желательно использовать паркетный молоток. Обычный молоток менее удобен и снижает производительность труда. Чтобы не испортить кромки планок при их сплачивании, удары следует наносить через деревянную прокладку (рис. 42, б).

Рассмотренным способом настилают рядовой паркет в елку до крайних рядов, примыкающих к стенам или фризам. Последние ряды крепят одним или двумя гвоздями в зависимости от линии фриза. Паркет с фризом настилают так же, как и на мастике.

«Справочник домашнего мастера»       Следующая страница >>>