звукоизоляция перегородок. Нормативные требования к звукоизоляции перегородок

Содержание книги >>>

Устройство и звукоизоляция внутренних перегородок

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Нормативные требования к звукоизоляции перегородок

Перегородки разделяют внутренний объем дома на помещения, различные по своему функциональному назначению: кабинет, библиотеку, спальни, гостиную, столовую, биллиардную, кухню, туалеты и т.п. К числу важнейших эксплуатационных параметров перегородок относится обеспечение необходимого уровня звукоизоляции, препятствующего передаче воздушного шума из одного помещения в другое (табл. 1).

Нормативные требования к звукоизоляции перегородок

Расположение перегородки

Индекс звукоизоляции воздушного шума Rw, дБ

Перегородки между отдельными квартирами, между помещениями квартир и лестничными клетками в двухквартирном коттедже:
категории А
категории Б

54
52

Перегородки между комнатами

43

Перегородки между комнатой и кухней

43

Перегородки между комнатой и санузлом

43

Индекс звукоизоляции воздушного шума у перегородок должен быть равным или больше нормативного значения.

Перегородки можно выполнять из самых разных материалов, однако необходимо учитывать, что при использовании кирпича, бетонных блоков и других тяжелых материалов нагрузка на перекрытия значительно возрастает, и их придется делать более мощными.

В настоящее время широкое распространение получили каркасные перегородки, отличающиеся малым весом, хорошей звукоизоляцией, быстротой и легкостью монтажа. Каркас изготавливается из металлических профилей или деревянных брусков и снаружи обшивается гипсокартоном или другим листовым материалом. Облицовка крепится самонарезными винтами (саморезами) или шурупами. Шаг стоек зависит от размера листов обшивки и обычно принимается равным 600 мм.

В качестве звукоизоляционных материалов рекомендуется использовать маты или плиты, изготавливаемые из базальтового или стекловолокна и обладающие не только высокой теплозащитной и звукопоглощающей способностью, но и значительной пожаростойкостью. Для этих целей применяют плиты 'Лайт баттс', П50 и П75, изготавливаемые по технологии 'Роквул' ЗАО 'Минеральная вата' (г. Железнодорожный), плиты П75 ЗАО 'Завод стройматериалов' (г. Тула), П125 комбината 'АКСИ' (г. Челябинск), плиты П75 завода 'Изоплит' (Тверская обл.), П75 Ярославского комбината теплоизоляционных изделий, П75 Щуровского комбината стройдеталей (г. Коломна), П75 Кетовского завода минераловатных изделий (Нижегородская обл.), П75 000 'Стройматериалы' (пос. Колпино Ленинградской обл.), П75 производства АО 'Комат' (г. Ростов-на-Дону), 'Нобасил М' и 'Нобасил 1-Р' фирмы 'Изомат' (Словакия), плиты 'КТ-11' и 'К1-Е' компании 'Изовер' (Финляндия).

К содержанию книги: «Устройство и звукоизоляция внутренних перегородок»