Промежуточная балка подвешивается на металлических подвесах к целым балкам. Устройство потолочного перекрытия

Содержание книги >>>

Справочник строителя. Строительство дома

Деревянный дом

Каркасные работы от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Порядок работ

1.К вертикальным брусам стеновой конструкции крепится несущая балка, при этом тщательно контролируется её горизонтальность. Крепление можно осуществить либо гвоздями, вбиваемыми глубоко в брус, либо врезанием несущей балки в вертикальный уровень бруса если, например, имеется в виду, что обшивка внутренней стены будет крепиться напрямую к вертикальным стойкам.

2.         Балки  потолочного  перекрытия устанавливаются поверх несущей балки с шагом, указанным в строительном проекте. Если расстояния между стойками стены и балками потолочного перекрытия одинаковые (к чему обычно и стремятся), в этом случае балки можно крепить прямо к боковой части вертикальных стоек.

3.         В качестве верхней обвязки несущей перегородки устанавливается брус, определяемый по строительному проекту. Балки кладут поверх верхней обвязки и, если балки выполнены из пиломатериала и если в этом есть необходимость, то они наращиваются в месте пересечения перегородки.

4.         Балка-продолжение делается либо таким образом, чтобы на опоре балки лежали внахлёст параллельно друг другу или так, чтобы они встали впритык друг к Другу концами, и в этом случае они крепятся с помощью соединительной планки. Крепкое гвоздевое соединение улучшает функциональность балок и уменьшает прогибы.

5.         Строятся переходные балки, нужные для организации проёмов.

Проходящие сквозь конструкцию потолочного перекрытия дымоходные и лестничные конструкции обычно разрывают сплошные линии балок. Нагрузку оборванных балок переносят на соседние сплошные балки с помощью промежуточных балок. Если нагрузка велика или речь идёт о значительном проёме, то соседние балки укрепляются второй параллельной балкой. Балки прочно прибиваются друг к другу гвоздями.

В зависимости от ситуации с нагрузкой, промежуточная балка может быть реализована различными способами. Конкретное решение всегда присутствует в строительном проекте. Промежуточную балку можно расположить на одном уровне с балочной структурой и крепить к балкам с помощью скоб и металлических заушин. Крепление можно также осуществить с помощью балочного башмака.

Промежуточную балку можно разместить с нижней стороны основных балок, если это не принесёт ущерба пространству под балками. Концы отпиленных балок прибивают поверх промежуточной балки и крепят забиваемыми наклонно    гвоздями.    Промежуточная балка подвешивается на металлических подвесах к целым балкам.

Если промежуточную балку разместить сверху

балочной конструкции, то она располагается

поверх соседних несущих балок и крепится к

ним гвоздями, вбиваемыми наклонно. Концы

отпиленных   балок  заводятся       под

промежуточную балку и подвешиваются за неё металлическими или деревянными креплениями.

После изготовления балок структура потолочного перекрытия дополняется конструкциями с нижней и верхней стороны. Если помещение сверху неотапливаемое, то проводится теплоизоляция потолочного перекрытия. В данном случае паровая изоляция, уложенная на стене, заворачивается под изоляцию балочной конструкции.

Если оба помещения под и над потолочным перекрытием являются отапливаемыми используемыми помещениями, то теплоизоляция не обязательна. Тем не менее, чаще всего она устанавливается из-за звукоизоляции. Для улучшения звукоизоляции полезно использовать более тяжёлый изоляционный материал, так как речь идёт о воздушной звукоизоляции.

К содержанию книги: «Каркасные работы»