Комплекс проектных и изыскательских работ - ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Горное образование. Шахтное и подземное строительство

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Часть I. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ШАХТНОГО И ПОДЗЕМНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Выполнение комплекса проектных и изыскательских работ обеспечивает основная проектная организация, называемая генеральным проектировщиком. Эта организация разрабатывает технологическую часть проекта и привлекает на договорных началах специализированные проектные или изыскательские организации (проектировщиков-субподрядчиков) для выполнения отдельных специализированных частей проекта или осуществления отдельных видов изыскательских работ.

Главной задачей проектного института является обеспечение соответствующей отрасли народного хозяйства проектно-сметной документацией высокого качества в установленные сроки, а также оказание технического содействия при вводе сооружений в эксплуатацию и освоении ими проектных показателей.

Основными структурными единицами, выполняющими разработку отдельных частей проекта, являются специализированные производственные отделы. Непосредственную разработку проектных решений в отделах осуществляют группы конструкторов и технологов.

Увязку всех частей проекта, техническое руководство проектированием, обеспечение комплектности проектной документации, применение типовых проектов осуществляет главный инженер проекта (ГИП). ГИП выдает задания и принимает работы, выполненные различными отделами и группами, подготавливает задания и исходные данные для проектирования, выполняемого другими проектными организациями, осуществляет контроль за ходом работы и ее приемку.

Технический отдел организует проектирование и контролирует использование в проектах новой техники и максимальное применение типовых и унифицированных проектных решений и конструкций, проводит технико-экономический анализ, обеспечивает отделы технической информацией. В состав технического отдела входит проектный кабинет с технической библиотекой. Наиболее важные и сложные вопросы в процессе проектирования рассматривают на техническом совете института.

Наряду с проектными институтами при эксплуатационных и строительных предприятиях и объединениях созданы проектные конторы, которые занимаются проектированием объектов нижелимитного строительства. В руководство проектной конторы входят ее начальник, главный инженер, производственно-технический аппарат и ГИП. В зависимости от объема и характера работ производственно-технический аппарат состоит из различных специализированных отделов.

Виды проектирования. Проектные организации, разрабатывающие техническую документацию на строительство подземных сооружений, обычно выполняют следующие виды проектных работ: схемы развития и размещения отрасли; технико-экономическое обоснование проектирования и строительства подземных сооружений; технические и технорабочие проекты строительства новых и реконструкции (расширения) действующих подземных сооружений; рабочие чертежи по обеспечению следующего (за текущим) года строительства; рабочие чертежи по нестандартному оборудованию; проекты пусковых комплексов; типовые и экспериментальные проекты.

Кроме того, проектные организации принимают участие вместе с заказчиком в разработке заданий на проектирование и выборе места расположения строительных площадок, осуществляют авторский надзор за строительством и реконструкцией проектируемых сооружений, оказывают техническое содействие в пусконаладочных работах, разрабатывают нормативы, ведут работу по унификации и стандартизации, дают заключения по проектам, научно-исследовательским и другим работам.

Важным видом проектирования является разработка проектов производства работ ( ППР ), которую обычно выполняют сами строительно-монтажные организации или по их заказу специализированные проектные организации (оргтехстрои).

К содержанию книги: Горное дело. Строительство подземных объектов, шахт и выработок