ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ - Проект производства работ ППР для уточнения сроков строительства, обеспечения высокого качества работ/внедрения передовой технологии и новой техники

Горное образование. Шахтное и подземное строительство

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Часть I. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ШАХТНОГО И ПОДЗЕМНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

Проект производства работ (ППР) предназначен для уточнения сроков строительства, обеспечения высокого качества работ/внедрения передовой технологии и новой техники, повышения культуры и безопасности работ. Без ППР практически нельзя рассчитывать на высокий организационно-технический уровень строительства, особенно в начальной стадии.

Исходными материалами для ППР служат: утвержденный технорабо-чий (технический) проект с разделом «Организация строительства» (ПОС); рабочие чертежи и сметы; данные о поставке технологического, энергетического и транспортного оборудования, сборных конструкций, деталей и изделий; данные строительных и монтажных организаций о наличном парке машин; действующие нормативные документы (СНиП, инструкции, указания).

В ППР детально разрабатывают решения, принятые в ПОС. В этом документе устанавливают состав, объем, методы и средства производства строительных, монтажных и горнопроходческих работ, а также очередность их выполнения. Разрабатывают мероприятия подготовительного периода и определяют потребность в рабочих кадрах, материальных и энергетических ресурсах, строительных машинах и механизмах, транспортных средствах и порядок их использования. Разрабатывают график поступления на объект конструкций, материалов и оборудования, а также график организации всех строительных работ. Определяют технико-экономические показатели работ и мероприятия по безопасности и охране труда.

В состав ППР на строительство подземного комплекса или отдельного сооружения входят различные схемы, чертежи, графики, технологические карты. Принятые схемы производства работ должны содержать указания о последовательности и стадиях их выполнения.

В пояснительной записке к ППР дают обоснование порядка проведения подготовительных работ, приводят расчеты технологии и организации строительных работ. Помещают пояснения к стройгенплану поверхности, календарному графику строительства и графикам организации работ. Приводят мероприятия по использованию постоянных зданий и сооружений, ремонту оборудования, технике безопасности, промышленной санитарии, противопожарной безопасности, методам ведения работ в зимнее время. В пояснительной записке приводят технико-экономические показатели строительства.

Технологические карты разрабатывают на сложные виды работ. В них приводят расчеты по выбору горно-строительных машин и механизмов, необходимого числа рабочих, ведомости подсчета объемов и трудоемкости работ, применяемых инструментов и приспособлений, почасовые или посменные графики выполнения рабочих процессов.

В состав технологической карты на проведение горной выработки должны входить: технологическая схема проведения, график организации работ и таблицы, устанавливающие суточный состав проходческой бригады и потребность в механизмах, а также ведомость расхода материалов. В итоге приводят сводную таблицу с указанием основных технико-экономических показателей.

Для обеспечения строительства рациональными решениями по организации и технологии строительного производства разрабатывают типовые технологические карты. Типовая карта состоит из следующих разделов: область применения, организация и технология строительного процесса, технико-экономические показатели, материально-технические ресурсы. Привязка типовой технологической карты к конкретным объектам и условиям строительства состоит в уточнении объемов работ, средств механизации, трудовых и материально-технических ресурсов, а также графической схемы организации работ в соответствии с фактическими размерами сооружения.

ППР составляет генподрядная или субподрядная организация или по их заказу соответствующие проектные институты и утверждает главный инженер строительной организации. Его передают на строительство не позднее, чем за два месяца до начала работ на объекте. Строительство объектов без ППР и с необоснованными отклонениями от него запрещено.

К содержанию книги: Горное дело. Строительство подземных объектов, шахт и выработок